Спартаковские конфеты с ушачской начинкой. ООО «Лес» успешно перерабатывает клюкву

Общество

В этом году многие порадовались хорошему урожаю клюквы, лес щедро отдал свои дары людям. Сезон нового урожая начался и на предприятии ООО “Лес”, где активно и довольно успешно  занимаются переработкой этой вкусной и полезной ягоды.

В кабинете начальника цеха Людмилы Николаевны Авдошка на стене висит большая карта Беларуси, на которой она может показать много точек, куда отправляется ушачская продукция. Давно уже опробовали ее за границами Витебской области, постоянно поступают заказы с Бреста, Могилева, Гомеля, Калинковичей и других городов. Выпускается продукция именно под заказ, а потому не залеживается и с конвейера скоро поступает к заказчикам. Похожих предприятий по выпуску такой продукции в стране мало, и работникам “Леса” без дела сидеть никогда не приходиться, а иногда и вообще приходится работать, не обращая внимания на окончание смены.

В цехе предприятия приятно пахнет клюквой – свежим урожаем. В настоящее время, в частности, идет выпуск полуфабриката – клюквенного припаса, который используется в системе общественного питания, ресторанном бизнесе, кондитерской промышленности, для приготовления напитков – морса и киселя. ООО “Лес” имеет и специальную линию для выпуска клюквы в сахарной пудре, однако именно припас пользуется наибольшим спросом.

Сырье закупают у населения, реже завозят с других мест. С начала нынешнего клюквенного сезона уже выпущено около 10 тон продукции. Выпускается припас в трёхлитровиках, за день цех  в обычном размеренном режиме может выпустить 320 банок. Изготавливается припас по специальной рецептуре, а  незатейливый дизайн этикетки придумали сами работники предприятия.

В отдельном помещении хранится уже готовая продукция, среди стандартных банок и специальные бочки, тоже с припасом, который отправится на кондитерскую фабрику “Спартак”. Это крупное предприятие страны уже давно использует припас из ушачских ягод в качестве начинки для конфет. Ушачское вывозим за пределы, а как же для себя? – подумаете вы. Приобретают местную продукцию и ушачское райпо для использования в общественном питании, а также районная больница, ведь именно клюква обладает уникальными целительными качествами. Она является хорошим средством от кашля, помогает  при головных болях, содержит витамины А, Е, С, укрепляет иммунитет, а также при приеме антибиотиков повышает их эффективность. А регулярное употребление напитков с клюквы помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, значительно снижает уровень холестерина в крови, является хорошей профилактикой при гипертонии, предупреждает появление камней в почках, кисель и морс – хорошее профилактическое средство авитаминозов, в особенности весной, а также очень эффективны и незаменимы при простуде и гриппе.

Надо сказать, что ушачские производители не остановились только на клюкве. Хотя и в меньшем количестве, но на предприятии налажен выпуск и других полуфабрикатов – малинового, черничного припасов, а также с черноплодной рябины.

Весь технологичный процесс –  от мытья ягод до закатки –  уже хорошо освоен и отлажен работниками цеха. Ежедневно добросовестно выполняют свою работу Жанна Владимировна Мугако, Наталья Евфимовна Борисевич, Елена Михайловна Ярмош, Вероника Николаевна Бугай, Сергей Александрович Кондрацкий.

Предприятие работает не первый год и уже давно завоевало доверие клиентов, о чем свидетельствует загруженность и то, что ушачскую продукцию ценят и знают далеко за границами района.

Ольга КОМАРКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *