Выставка самых удивительных бабочек в Ушачском музее

Общество

Уникальные бабочки из разных уголков Земли представлены на выставке «Порхающие цветы», которая открылась в музее народной славы имени В.Е.Лобанка. В зале собраны дневные и ночные бабочки, обитатели тропических лесов и полярной тундры, гиганты и карлики, ядовитые, самые дорогие и самые редкие. Некоторые из них занимают почётное место в Книге рекордов Гиннесса.

Автор пёстрой палитры — не профессор зоологии. Рамазан Махмудов – предприниматель из Витебска, у которого в наличии экспозиции на любой вкус. С нашим музеем он сотрудничал дважды. В прошлом году ушачане любовались его собранием холодного оружия.

В мае 2008 года экспонировалась выставка бабочек, жуков и скорпионов. Однако, в той коллекции было представлено всего лишь 58 экспонатов. Новая коллекция состоит из 101 планшета. Здесь и жуки-олени с острова Суматра, гигантские скорпионы, пауки-птицееды и самый тяжёлый летающий жук в мире – Голиаф. Он достигает 12-ти сантиметров в длину и весит до 300 граммов.

Около 500 бабочек сейчас в его личной коллекции. Большинство разводят в неволе в соседней России. Благодаря успехам в биологии, некоторых начали выращивать в научных целях на специальных фермах-инсекториях и в Беларуси. Отдельные экспонаты пришли по почте из Индонезии и Южной Америки. Для того, чтобы поймать некоторые крупные экземпляры, используют не сачок, а лук и тупые стрелы.

Говорят, увидеть бабочку – это к счастью. И действительно, бабочки – пожалуй единственные насекомые, не вызывающие отвращения (как таракан), ужаса (как скорпион или паук). А знаете ли вы, сколько живут бабочки? Всего лишь несколько дней! Они рождаются, дав жизнь новому поколению, и умирают. Поэтому говорят, что бабочки рождаются, чтобы умереть.

Полюбоваться уникальной коллекцией насекомых можно в любой день, кроме понедельника в выставочном зале музея. Выставка будет работать только до 5-го мая.

И.ВЕРЬЯСОВА,

научный сотрудник музея народной славы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *