25 сентября Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!»

Закон - один для всех Здравоохранение Калейдоскоп

Цель акции — привлечь внимание к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток, а также пропаганде использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

Сотрудники ОГАИ Ушачского РОВД напоминают, что 23 сентября началась астрономическая осень. Теперь с каждым днем продолжительность светлого времени суток будет стремительно убывать. С точки зрения дорожной безопасности наступает самое опасное время.

В ранних сумерках отчетливо видные днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. И без того плохая видимость на дорогах осложняется характерными для данного сезона дождями и туманами. В такое время невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой и с места водителя становится практически не видной. Ситуация осложняется еще тем, что пешеходы, видя огни приближающейся машины, уверены, что они уже замечены. Но водители часто распознают пешехода в последний момент.

К примеру, человека в темной одежде можно заметить в ближнем свете фар на расстоянии 25 м. При скорости 60 км/час за секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За эту же секунду водитель только успеет сообразить, что перед ним пешеход. В лучшем случае он нажмет на педаль тормоза, но автомобиль не остановится мгновенно, а продолжит движение.

Световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом — до 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда.

В ОГАИ напоминают, что минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов 180 тысяч рублей — за эти деньги можно купить десяток фликеров.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *