Газ не терпит невнимательности

Профилактика и безопасность

Мы постоянно рассказываем в средствах массовой информации о правилах пользования газом в быту и на производстве, но практика показывает, что не всегда они являются руководством к действию граждан и должностных лиц. Об этом свидетельствуют неединичные случаи инцидентов и аварий, зарегистрированных на объектах газораспределительной системы за 2015 год. Их описание – повод ещё раз подумать о том, к каким последствиям может привести невнимательное отношение к газовому оборудованию.

7 августа 2015 г. в 12.29 в аварийно-диспетчерскую службу Бобруйского РПУ газового хозяйства поступило сообщение о пожаре на фланцевом соединении газопровода высокого давления на входе в ГРП №103 д. Б.Бортники Бобруйского района. В 14.30 пожар был устранен. В результате инцидента от системы газоснабжения отключены 246 индивидуальных жилых домов. В 20.00 газоснабжение домов восстановлено в полном объеме. Материальный ущерб составил 14375921 руб. Виновные в данном инциденте – работники Бобруйского РПУ, привлечены к дисциплинарной ответственности и освобождены от занимаемых должностей.

Для замены оборудования, отработавшего 20 лет и более в ПГРП-1П в г. Полоцк, УП «Витебскоблгаз» был приобретен шатровый кран производства ООО «Завод энергетического машиностроения» г.Минск, который был установлен 22.07.2015 года на входной газопровод высокого давления. При эксплуатации образовалась микропора в теле крана, что повлекло за собой утечку газа, которая была обнаружена 17.08.2015 года при выполнении работ по окраске ограждения запорного устройства. После обнаружения утечки работниками ПУ «Полоцкгаз» был организован периодический контроль. 20.08.2015г. в «Полоцкгаз» поступает заявка о запахе газа возле отключающего входного устройства на ПГРП-1П. При поступлении аварийной заявки приемщиком заявок не проведен инструктаж заявителю, не оформлено аварийное извещение, бригада АДС на аварийный объект не выезжала. Заявитель был вынужден проинформировать Госпромнадзор МЧС о сложившейся аварийной ситуации. В ГПО «Белтопгаз» информация поступила только 21.08.2015 года от Госпромнадзора МЧС РБ, а не от структурного подразделения УП «Витебскоблгаз», что является грубым нарушением порядка предоставления информации согласно приказу ГПО «Белтопгаз» от 13 марта 2012 года №47. Технической причиной инцидента явился заводской дефект крана. При расследовании данного инцидента были выявлены грубые нарушения технических нормативных документов со стороны руководителей и специалистов газоснабжающей организации. Все виновные привлечены в ответственности.

25.09.2015г. в 15.43 в службу аварийно-восстановительных работ УП «Мингаз» поступило извещение от жильца дома о запахе газа на ул.Дехновка в г.Заславль. По прибытию на место аварийной бригадой УП «Мингаз» установлено, что при проведении работ по очистке гребного канала Вилейско-Минской системы экскаватором ООО «Гулит Транс» был поврежден газопровод высокого давления I категории 0219 мм. Работы по очистке гребного канала Вилейско-Минской системы выполнялись без разрешения на производство земляных работ и вызова представителя УП «Мингаз». Материальный ущерб составил 368076945 рублей.

20.10.2015г. произошло повреждение подземного полиэтиленового газопровода диаметром 225 мм по адресу г.Мозырь 1-й переулок Заслонова, д.1. По прибытию на место аварийной бригадой ПУ «Мозырьгаз» было установлено, что владельцем вышеуказанного дома при проведении земляных работ по прокладке водопровода был поврежден газопровод низкого давления диаметром 225 мм с выходом газа. Произошло воспламенение газовоздушной смеси. В результате инцидента пострадали два человека. Работы выполнялись без разрешения на производство земляных работ и вызова представителя ПУ «Мозырьгаз». Материальный ущерб составил 5791600 рублей.

22.04.2015г. в МПУ «Речицамежрайгаз» поступила информация о хлопке газовоздушной смеси в четырехэтажном жилом доме по адресу: пос.Заречье, ул.Спортивная, д.16, кв.18. 8.06.2015г. в ПУ «Оршагаз» поступила информация о воспламенении газовоздушной смеси на кухне однокомнатной квартиры в девятиэтажном жилом доме по адресу: г.Орша, ул.60 лет БССР, д.9, кв.48., предположительно, в результате курения абонента в загазованном помещении кухни. Пострадавший с ожогами был доставлен в больницу. В обоих описанных случаях причиной происшествия является оставление без присмотра работающего газоиспользующего оборудования.

19.07.2015г. в МПУ «Кобринмежрайгаз» поступило сообщение РОЧС г.Кобрина о взрыве газовоздушной смеси в блочном здании летней кухни по адресу: Кобринский район, агрогородок Тевли, ул.Северная, 17. Причиной происшествия, в результате которого погиб один человек, является самовольное подключение газового баллона к плите. По такой же причине произошёл взрыв газовоздушной смеси в квартире №3-1 одноэтажного двухквартирного деревянного жилого дома, расположенного по адресу: г.Старые Дороги, ул.Лермонтова, д.37, газифицированного от индивидуальной баллонной установки, расположенной на кухне. В результате взрыва газовоздушной смеси в данной квартире пострадало два человека.

Филиал ПУ «Полоцкгаз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *