Зарегистрированы укосы клещей

Общество

Пик заболеваемости клещевым энцефалитом приходится на конец мая-июнь, так как переносчики заболевания клещи — наиболее активны в начале лета. Хотя считается, что клещи опасны до сентября. После укуса клеща в кровь человека попадает вирус, вызывающий гибель клеток головного мозга. Первые признаки заболевания появляются быстро: высокая температура (38°-39°), головная боль, покраснение кожи, сонливость, рвота, иногда обмороки. Через 5-10 дней симптомы инфекции исчезают. Но остаются изменения, вызванные гибелью нервных клеток. В большинстве случаев человек превращается в умственно неполноценного или парализованного инвалида.

Как избежать этого заболевания и защитить себя и своих близких?

Отправляясь в лес, обязательно нужно надевать головной убор. Рукава и воротники должны быть застегнуты. Шорты и мини-юбки должны быть изъяты из «природного» гардероба. Обувь тоже лучше одевать закрытую.

При посещении лесных массивов необходимо пользоваться средствами, отпугивающими клещей и других кровососущих насекомых. Средства можно приобрести в аптеках, на рынках, в магазинах.

Вернувшись домой, необходимо внимательно осмотреть себя, одежду и все вещи, которые брали с собой в лес. Чаще всего клещи прячутся в волосах, за ушами, в области подмышек и в складках кожи.

Удалять клеща следует сразу, как только его обнаружили. Человеку, укушенному клещом, необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для обработки раны и назначения профилактического лечения.

В районе уже зарегистрировано три укуса клещом, один из которых был носителем вируса.

 

 

 

Е.ГРОМОВА, помощник врача-эпидемиолога.

 

 



2 комментария по теме “Зарегистрированы укосы клещей

  1. Мне знакомый врач сказал, что при укусе клеща иммуноглобулин без диагностики вводить не только не всегда эффективно, но и опасно. Мы живем за чертой города, в отдаленном поселке, и в город на анализы каждый раз не наездишься. Тем более, что то собака из леса принесет, то сам в огороде или в лесу насобираешь клещуков этих. Так что делать, его спрашиваю. Хорошо врач грамотный, теперь если что, клеща снял, или там знакомые обратились, держу под рукой йодантипирин. На самом деле выручка огромная в такой ситуации, когда от города далеко.

  2. Чтобы вытащить клеща, надо смочить ватку подсолнечным маслом, положить на клеща и плотно заклеить пластырем на ночь. Утром пластырь снять и клещ будет на ватке. (Ему нечем было дышать, он и вылез…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *