Продлено обращение чеков «Имущество»

Общество

Срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен в Беларуси по 30 июня 2013 года. Такое решение принято постановлением Совета Министров №749, сообщили в Госкомимуществе.

Данное постановление вступает в силу с 1 июля 2010 года. Одновременно признано утратившим силу постановление Совета Министров Беларуси от 29 июня 2007 года №852 «О сроках обращения именных приватизационных чеков «Имущество», в соответствии с которым чеки «Имущество» находятся в обращении до 30 июня 2010 года.

Как ранее сообщалось, правом получить часть имущества за чеки воспользовались только 46% граждан, получивших эти чеки. В целом чеки имеют 4,6 млн. граждан Беларуси. В то же время 2 млн. белорусов не пошли за чеками и не получили их.

Выдача чеков «Имущество» началась в апреле 1994 года. В первые годы активно проходили обмены чеков на акции, осуществлялся выкуп госимущества. С начала 2000-х годов темпы обмена замедлились. Несколько активизировался обмен в этом году с учетом того, что процесс должен был завершиться 30 июня. Однако, учитывая внутренние и внешние (влияние кризиса) факторы, государство сегодня не может взять на себя обязательство по погашению чеков «Имущество». А между тем законодательством процедура предусматривает в отношении неиспользованных чеков их погашение. Поэтому Госкомимущество инициировало продление срока действия и обращения чеков до 30 июня 2013 года.

БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *