Охранная деятельность в Республике Беларусь

Закон - один для всех

Определяющим нормативным актом, регламентирующим охранную деятельность в Республике Беларусь, является Закон «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 08.11.2006 года № 175-З (далее – Закон). Лицензирование охранной деятельности осуществляет Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Организации в сфере охранной деятельности вправе осуществлять охрану своих работников, охрану принадлежащих этим организациям объектов, проектирование, монтаж, наладку и техническое обслуживание средств и систем охраны на основании специальных разрешений (лицензий) на охранную деятельность (далее — лицензия).  Согласно  абз. 8 ст. 10 Закона, организациям, осуществляющим охранную деятельность,  запрещено осуществлять охрану физических лиц, не являющихся работниками этих организаций, и не принадлежащих этим организациям объектов.

Работниками охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны (далее – работники охраны) могут быть совершеннолетние граждане, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению обязанностей работников охраны. Осуществляя лицензируемую деятельность, работники охраны должны соответствовать требованиям, установленным Законом и  допускаться к выполнению обязанностей, только после прохождения ими медицинского осмотра. Периодичность обязательного прохождения медицинских осмотров  работниками охраны —  один раз в два года.

Работниками охраны не могут быть граждане, имеющие заболевания или физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны (по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения, выдаваемому в порядке, установленном законодательством), а так же граждане:

—  имеющие судимость;

— признанные в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными;

— которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

— состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией), а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с противоправным поведением;

— в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия.

Выполнение охранной деятельности для работников охраны,  должно  являться их непосредственной обязанностью и осуществляться при наличии служебных удостоверений и жетонов. Работники охраны, вновь принятые на работу, обязаны проходить оценку знаний в Ушачском отделении Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь не позднее двух месяцев со дня приема их на работу, при этом работа у данного нанимателя должна является основным местом работы.

Как показывает практика, типичными нарушениями организациями при осуществлении охраны являются допуск работников охраны к выполнению обязанностей не соответствующих требованиям, установленным законодательными актами: без прохождения медицинского осмотра, без служебных удостоверений и жетонов, не прошедших оценку знаний в  Ушачском отделении Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь; представление в Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь  позднее одного месяца со дня приема на работу списков вновь принятых работников охраны, осуществляющих лицензируемую деятельность, отсутствие системы контроля за несением службы данными работниками и не обеспечение профессиональной подготовки данных работников охраны; проектирование, монтаж, наладку и техническое обслуживание средств и систем охраны  без специальных разрешений (лицензий).

В соответствии со ст. 23.57 КоАП Республики Беларусь, нарушение  условий и правил осуществления охранной деятельности влечет за собой наложение штрафа до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации, а на юридическое лицо — до ста базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации.

Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *