На Ушаччине стартовала операция «Мак»

Закон - один для всех

На Ушаччыне стартавала аперацыя “Мак”, якая будзе доў­жыцца з 1 чэрвеня па 15 верасня бягучага года. У гэты перыяд супрацоўнікі праваахоўных органаў актывізуюць работу па выяўленні і знішчэнні маку (у тым ліку дэкаратыўнага) і каноплі. Нагадаю, што за іх пасеў і вырошчванне без мэты збыту прадугледжана адміністрацыйная адказнасць з накладаннем штрафу да 20 базавых велічынь. І зусім не важна, што такая “спецыфічная” расліннасць выпадкова з’явілася на ўчастку – гаспадары павінны своечасова прыняць меры па яе знішчэнні. Калі ж нехта вырашыць збыць вырашчаны “наркотык” – будзе ўзбуджана крымінальная справа – санкцыя адпаведнага артыкула КК Рэспублікі Беларусь прадугледжвае штраф, арышт да шасці месяцаў, абмежаванне волі да трох гадоў ці яе пазбаўленне на такі ж тэрмін.

Просім грамадзян, якія маюць інфармацыю пра асоб, што ўжываюць, распаўсюджваюць наркатычныя сродкі, вырошчваюць наркаўтрымліваючыя расліны, паведамляць пра гэта ў раённы аддзел міліцыі па тэлефонах 2-01-22, 2-74-74,
(8-029) 599-48-02 (МТС) або 102. Ананімнасць гарантуецца.

А.БАНДАРЭНКА, старшы оперупаўнаважаны Ушацкага РАУС.



1 комментарий по теме “На Ушаччине стартовала операция «Мак»

  1. Но самое интересное, что декоративный мак спокойненько цветёт на клумбах г.Минска, а у нас мы можем схлопотать за красоту несколько базовых. Надо бы разобраться с этим вопросом и не напрягать население уничтожением декоративного мака, который не является наркотическим растением.
    «Сегодня известно более сотни разновидностей мака. По постановлению Совета Министров Беларуси от 20.02.2008 N 226 «Об утверждении перечня наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья» в числе запрещенных названы только опийный и масличный мак. Вот как комментирует ситуацию начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси, полковник милиции Василий Лосич:

    — Если визуально растение отличается от мака опийного и масличного, то после опроса владельца участка изымается образец (коробочка, стебель, листья). Материалы регистрируются в РОВД. Изъятые образцы отправляются на исследование в Государственный комитет судебных экспертиз на предмет содержания запрещенных к обороту веществ. По его результатам принимается одно из трех решений. Если доказывается умысел на выращивание наркосодержащих растений с целью сбыта, то возбуждается уголовное дело по статье 329 Уголовного кодекса. Или гражданин привлекается к административной ответственности, если умысла сбыта не было. Если же химическая экспертиза не подтверждает содержание наркотически активных веществ, то административной или уголовной ответственности не наступает.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *