Мотоцикл, скутер и мопед — не допусти в дороге бед!

Закон - один для всех

Для предупреждения ДТП с участием моторанснорта, иных механических двухколесных транспортных средств, а также пресечения ими нарушений Правил дорожного движения, в период с 20 по 29 августа текущего года проводится профилактическая акция.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что только совместными усилиями мы можем предотвратить трагедии, не позволить, чтобы из жизни уходили молодые, здоровые, полные сил и энергии люди.

Помните, что для управления мотоциклом вам необходимо иметь водительское удостоверение, как и для управления мопедом и скутером. водительское удостоверения на право управления транспортными средствам имеет срок действия 10 лет (кроме образца СССР), по истечении которого он считается недействительным и подлежит замене. При управлении транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 БВ (122,50-490 рублей), за совершение аналогичного нарушения повторно в течение года предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 БВ (490-1225 рублей) или административный арест до 15 суток.

Обмен водительского удостоверения и талона к водительскому удостоверению, выдача временного разрешения в случае утраты (хищения водительского удостоверения, выдача нового водительского удостоверения взамен утраченного либо похищенного (дубликат водительского удостоверения) осуществляются вне зависимости от места регистрации граждан Республики Беларусь на территории Республики Беларусь на основании заявлений граждан.

Обмен водительского удостоверения проводится как по истечению срока действия, так и по желанию гражданина на удостоверения нового образца 2011 года.Водительское удостоверения категории «АМ» выдается (с 16 лет) после сдачи в МРЭО отдела ГАИ теоретического экзамена. Категорию «А1» можно получить путем самоподготовки лицам, достигшим 16 лет, «А» с 18 лет, открывается при наличии стажа вождения категории «А1» не менее 2-х лет, либо после окончания автошколы и получения свидетельства на категорию «А».

Е.КОВНУРКА, начальник ОГАИ Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *