ГАИ напоминает об ответственности за отсутствие зимних шин с 1 декабря

Закон - один для всех Профилактика и безопасность

В связи с похолоданием, хотелось бы напомнить всем участникам дорожного движения о том, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Водителям необходимо учитывать тот факт, что зимняя скользкость образуется практически одновременно на значительном протяжении, поэтому обработать покрытие противогололёдными материалами, либо очистить проезжую часть от снега везде и сразу невозможно. Согласно пункта 87 Правил дорожного движения Республики Беларусь водитель при выборе скорости движения должен учитывать ограничения скорости, установленные на автодороге, по которой он движется, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.
При участии в дорожном движении с 01 декабря по 01 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать всем требованиям. За игнорирование требования об обязательном оборудовании транспортных средств зимними шинами, водитель может быть привлечён к административной ответственности по ч.5 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь размер штрафа составляет до 0,5 базовых величин. Переход на зимнюю резину даст возможность снизить вероятность дорожной аварии. Водителям не надо забывать и о « зимней технике вождения », которая значительно отличается от « летней ».
Но наиболее опасна скользкая дорога для неопытных водителей, которые
еще не имеют достаточных практических навыков вождения автомобилей в зимних условиях. Необходимо быть предельно внимательным за рулем на улицах и дорогах в местах массового нахождения людей, особенно детей. Правильная оценка дорожной ситуации во многом обезопасит и водителя, и окружающих!
А.И. Лисовский, старший госавтоинспектор ОГАИ Ушачского РОВД.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *