Инспекция надзора и профилактики Ушачского РОЧС провела мониторинг объектов образования

Cлужба-101 Профилактика и безопасность

В январе и феврале текущего года инспекцией надзора и профилактики Ушачского РОЧС проведены мониторинги объектов образования Ушаччины.При проведении мониторингов, выявлен ряд недостатков, а именно:

— Планы эвакуации в здании не переработаны в соответствии с требованиями, не обеспечено наличие инструкций к планам эвакуации;

— Работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены средствами защиты органов дыхания «самоспасателями»;

— Двери эвакуационных выходов не оборудованы устройствами самозакрывания дверей (доводчиками);

— На наружной стороне дверей (ворот) гаражей, указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны;

— Не все здания школ и ясли-садов оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала о сработке АПС на пульт диспетчеризации МЧС и выполнение требований.

Также на данных объектах проведен мониторинг по соблюдению УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО», законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре. В ходе мониторинга нарушений законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет №7), ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ», не выявлено.

По результатам проведенных мониторингов, мерам пожарной безопасности проинструктировано 64 человека. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по знанию инструкций по эвакуации людей и действия в случае возникновения пожара.

С.Пацейко, старший инспектор инспекции надзора и профилактики Ушачского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *