27 марта в Витебской области будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!»

Закон - один для всех Профилактика и безопасность

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, недопущения фактов нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, а также пропаганды использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, в эту пятницу Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пристегнись к безопасности!».
Согласно исследованиям, для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в десятки раз больше, чем для оставшихся в машине. Статистика ДТП показывает, что 80% водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности, попав в ДТП, не получили никаких ранений.

Многие водители автотранспорта жалуются на то, что пристегнувшись, за рулем чувствуют себя некомфортно и это мешает им управлять автомобилем. Но есть и те, которые наоборот, не пристегнувшись, ощущают дискомфорт и незащищенность. Люди, которые задумываются о своей безопасности, начинают неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. И когда это входит в норму, их действия доходят до автоматизма.
Иногда непристёгнутый водитель, попав даже в незначительное ДТП, где у автомобиля нет серьезных повреждений, получает травмы, несовместимые с жизнью, или остается инвалидом.
Напомним, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».
Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.
В рамках Единого дня БДД сотрудники ГАИ, в первую очередь, обратят внимание на нарушения Правил водителями и пассажирами в части применения ремней безопасности.
Напомним, что за данное нарушение согласно части 4 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя может быть наложен штраф в размере до 1 базовой величины или предупреждение.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч. 5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.
Уважаемые водители! Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте сами пристегиваться. Помните, это поможет сохранить себе и другим жизнь и здоровье!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *