Ушачские спасатели проверили, как соблюдаются правила безопасности в некоторых сельхозпредприятих, а также на объектах общепита

Профилактика и безопасность

В марте текущего года инспекцией надзора и профилактики Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги пожарной безопасности следующих объектов: ресторан «Купалинка», бар «Классика», кафе «Европа», Ушачский РГС, Ушачская РЭГИ, Ушачский РЭС, Ушачский производственно-бытовой участок, общество с ограниченной ответсвенностью «Спецюгинженегинг», открытое акционерное общество «Белкотлоочистка», открытое акционерное общество «Белэнергосвязь».
Общим нарушением для увеселительных объектов является недостаточное количество первичных средств пожаротушения, а также, оборудование этих мест автоматической пожарной сигнализацией.
На объекте Ушачского района газоснабжения выявлены и другие недостатки, основными из которых являются:
— пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены в полном объеме указательными знаками пожарной безопасности;
— двери эвакуационных выходов не оборудованы замками, обеспечивающими возможность свободного открывания изнутри без ключа.
Также, проведена выборочная проверка КУСХП «Глыбочаны». При проведении проверки в КУСХП «Глыбочаны» выявлены следующие нарушения:
в административном здании отсутствует план эвакуации, отсутствуют стенды о пожарной безопасности, не обозначены в полном объеме знаками пожарной безопасности пути эвакуации, отсутствуют первичные средства пожаротушения практически во всех помещениях и зданиях предприятия.
на наружной стороне двери зерносклада и АЗС отсутствуют указатели категории по взрывопожарной опасности. На машинном дворе допускается курение в неустановленных местах, допускается хранение газовых и кислородных баллонов вне специально отведенных для этого мест.
работники предприятия, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не обеспечены самоспасателями, а на объекте не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности.
В ходе мониторинга Ушачского РЭС выявлены следующие нарушения «Общих требований пожарной безопасности»
— не обновлен и не актуализирован стенд с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности;
— пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены в полном объеме указательными знаками пожарной безопасности;
— в помещении склада товарно-материальных ценностей и основного склада огнетушители не обеспечены раструбом, неисправны;
— в помещении склада бригады №5 электрический светильник эксплуатируется без защитного плафона.
В ходе мониторингов ООО «Спецюгинженеринг», ОАО «Белкотлоочистка», Ушачская РЭГИ, ОАО «Белэнергосвязь» нарушений, инспекцией надзора и профилактики, не выявлено.
По результатам проведенных мониторингов, мерам пожарной безопасности проинструктировано 57 человек. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по знанию действий в случае возникновения пожара.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *