Порядок привлечения на работу граждан Российской Федерации

Профилактика и безопасность

По мнению экспертов, стабильное развитие экономики нашего государства и состояние демографической ситуации предопределяют в ближайшей перспективе актуализацию вопросов, связанных с привлечением иностранной рабочей силы в Республику Беларусь.

Для субъектов хозяйствования Ушачского района наиболее актуальным является привлечение на работу граждан Российской Федерации, поэтому рассмотрим порядок приема на работу граждан данной категории.

Привлечение на работу граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан (наниматель Республики Беларусь привлекает на работу граждан Российской Федерации на безлицензионной основе и без специального разрешения, соблюдая при этом правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства). После заключения трудового договора граждане Российской Федерации обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на срок более 90 суток в год, но не более 1 года.

Трудящийся-мигрант, гражданин Российской Федерации, помимо документов, необходимых для оформления временного проживания, представляет в подразделение по гражданству и миграции отдела внутренних дел. Трудовой договор (контракт).

Для получения разрешения на временное проживание гражданин Российской Федерации представляет в орган внутренних дел по месту предполагаемого проживания

заявление — анкету;

документ, необходимый для трудоустройства (указан выше):

документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания;

квитанцию об уплате госпошлины (3 базовые величины).

За нарушение порядка осуществления деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, существует административная ответственность:

— нарушения порядка занятия трудовой деятельностью влечет предупреждение
или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию (ч. 1. ст.23.55. КоАП Республики Беларусь);

— использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа до двадцати базовых величин (ч. 4. ст.23.5S. КоАП Республики Беларусь)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *