Ушачане смогли проверить свои знания в игре «СуперМАМА, СуперПАПА»

Профилактика и безопасность

Профилактические мероприятия в рамках четвертого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» прошли в городском поселке Ушачи на открытой площадке возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность Ушачи».

Ситуацию, при которой происходят пожары из-за детской шалости с огнем и гибнут дети, можно условно назвать «один дома». Родители  ушли в магазин, на работу, к соседям – дети остаются одни без присмотра. Предоставленные сами себе, они ищут игр и развлечений, которые нередко приводят к страшным трагедиям.

Как избежать подобных происшествий и как привлечь внимание родителей и заставить их задуматься о том, что оставляя своих детей без присмотра, они рискуют здоровьем, а главное – жизнью своих самых дорогих людей.

Участникам акции напоминают об основных правилах безопасности. Совет родителям – с детства приучать детей соблюдать основы безопасности жизнедеятельности, чтобы не угодить в чрезвычайную ситуацию. Спасатели предлагают проверить свои знания в игре «СуперМАМА, СуперПАПА». Детям наставление также простое: соблюдать правила безопасности, по возможности избегать чрезвычайные ситуации, а если беда приключилась – вспоминать те правила, которые напомнили спасатели. Действия в случае пожара, номера вызова экстренных служб, «5 шагов спасения», этому обучали детей работники МЧС.

Также участникам акции  довелось почувствовать себя спасателем, примерив обмундирование, познакомиться с техникой и оборудованием спасателей.

Проводя профилактические беседы и игры, спасатели вручали взрослым и детям красочные и содержательные памятки по соблюдению мер безопасности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *