Жилищный вопрос


В последние дни 2009 года в редакции газеты «Патрыёт» проходила «прямая линия» с участием судьи суда Ушачского района Н.Е.КОСТОГРЫЗОВА. Поступил один звонок. Проблема, с которой обратился читатель газеты, достаточно типичная. А поэтому, не называя фамилий, судья даёт подробное объяснение ситуации, в которую попадают люди при возникновении имущественных проблем.

оду приватизировала квартиру на одного из членов семьи. Другие члены семьи вложили в приватизацию свою жилищную квоту. Кто имеет право собственности на долю в приватизированном жилом помещении? Имеют ли другие члены семьи право проживания в данном жилом помещении?

Ответ Н.Е.Костогрызова был таким. Как право собственности на долю в приватизированном жилом помещении, так и право проживания в нем члены семьи имеют.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 декабря 1998 года № 9, с изменениями и дополнениями от 23 сентября 1999 года № 11, 21 декабря 2001 года № 19, жилое помещение (доля в жилом помещении), приватизированное совместно проживающими в нем супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации, в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве совместной собственности. Другие члены семьи нанимателя, вложившие в приватизацию свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении.

Члены семьи собственника, проживающие в приватизированном жилом помещении, давшие согласие на приватизацию жилого помещения на одного из членов семьи, но не принявшие в ней участия, сохраняют право пользования этим жилым помещением.

Если между собственниками приватизированного жилого помещения и членами его семьи не достигнуто соглашение о пользовании жилым помещением, то порядок пользования может быть установлен судом.

Подготовила Е.ПАШКОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *