Инспекция надзора и профилактики Ушачского РОЧС провела мониторинги объектов образования

Профилактика и безопасность

В мае 2021 года инспекцией надзора и профилактики Ушачского РОЧС проведены мониторинги объектов образования: ГУО «Ильюшинский ясли сад Ушачского района» и детского оздоровительного лагеря «Туросполье». Данные объекты оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, поэтому также проведены мониторинги Открытого акционерного общества «Витавтоматика» при соблюдении требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики и систем противодымной защиты на вышеуказанных объектах.

Обеспечению пожарной безопасности указанных объектов уделяется большое внимание со стороны руководства организаций, однако на сегодняшний день еще имеются нарушения в области обеспечения пожарной безопасности.

Характерными нарушениями «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 явилось:

– на объекте отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности;

– не обеспечено соответствие применяемых в составе пожарной автоматики оборудование требованиям действующих ТНПА в части работоспособности, установленных в спальных помещениях автономных пожарных извещателей (наличие элементов питания, п. 3.1 Общих требований.

По результатам проведенных мониторингов, мерам пожарной безопасности проинструктировано 12 человек. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по вопросам обеспечения пожарной безопасности, как на рабочем месте, так и в быту.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *