Сивец: всенародное обсуждение даст обратную связь для формирования окончательного текста Конституции

Навстречу референдуму

Всенародное обсуждение даст обратную связь для формирования окончательного текста Конституции. Такое мнение БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец во время областного семинара по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума.

«Белорусское общество находится накануне важного общественно-политического события, — отметил Сергей Сивец. — Конституция — это уникальный правовой документ, обладающий высшей юридической силой. В соответствии с Основным законом нашей страны выстраивается вся правовая система государства. Все нормативно-правовые акты должны соответствовать основополагающим базовым принципам Конституции. И самое главное — это наш с вами общественный договор, в соответствии с которым устанавливается ряд правил поведений — между гражданами и государством, личностью и обществом. И, конечно, любая норма, любое положение, любая буква Основного закона должна быть поддержана большинством граждан государства».

Конституция регламентирует весь спектр отношений, который складывается в обществе и государстве. Поэтому предложения белорусов должны стать квинтэссенцией всех изменений и дополнений, которые предлагаются сейчас на всенародное обсуждение и в дальнейшем, возможно, будут вынесены на республиканский референдум. Эти замечания и предложения поступили во время многочисленных диалоговых площадок, в процессе работы Конституционной комиссии, рабочей группы, в том числе с участие главы государства.

«Члены Конституционной комиссии и рабочей группы попытались формализовать поступившие предложения в виде определенной конституционно-правовой нормы, — сказал Сергей Сивец. — Наша основная задача была донести и объяснить людям, что мы видим за этими нормами, потому что на их основе в дальнейшем будет формироваться правовая система нашего государства».

Председатель Постоянной комиссии отметил, что диалог с активом Могилевской области получился живым и продуктивным: задавались предметные вопросы по конкретным статьям и новациям. «Для этого и необходимо всенародное обсуждение, — подчеркнул он. — Это обратная связь, которая в дальнейшем позволит скорректировать окончательный текст изменений и дополнений в проект новой Конституции перед тем, как выносить его на республиканский референдум. Лейтмотивом и результатом беседы стало то, что мы обратили внимание на ключевые моменты, связанные с изменением правового статуса наших граждан, трансформацию политической системы белорусского общества и интегрирования в нее нового субъекта — Всебелорусского народного собрания».

Сергей Сивец также подчеркнул, что самая популярная и обсуждаемая людьми статья касается именно реализации гарантий субъективного конституционного права граждан, прежде всего в социально-экономической сфере. Также лидируют вопросы, связанные с трансформацией политической системы страны, местом и ролью Всебелорусского народного собрания: не будет ли оно дублировать полномочия или конкурировать с каким-то органом государственной власти управления.

«Сам проект опубликован в СМИ и находится на электронном портале Национального центра правовой информации, — сказал Сергей Сивец. — Также созданы информационные группы, задача которых непосредственно разъяснять гражданам суть и содержание предлагаемых новаций. В них входят люди, глубоко погруженные в процесс конституционно-правовой реформы, в том числе члены Конституционной комиссии и рабочей группы. Это достаточно масштабная работа. Уверен, нам удастся охватить широкие социальные слои, чтобы донести природу, суть, значение и итог тех предложений, которые инициируются в Основной закон».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *