Порядок приема и прохождения службы в органах внутренних дел

Общество

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в республике Беларусь, заключающейся в выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств.

На службу принимаются совершеннолетние граждане не старше 28 лет, имеющие среднее, среднее специальное, высшее образование, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Предпочтение отдаётся кандидатам, прошедшим срочную службу в Вооруженных силах Республики Беларусь, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительское удостоверение (категории «В»).

В настоящее время Полоцкий отдел Департамента охраны проводит конкурсный отбор кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава: милиционера – водителя группы задержания, милиционера группы задержания, милиционера роты милиции.

При поступлении на службу с кандидатом проводится ряд практических мероприятий, ставящих своей целью детальное изучение его личностных и профессиональных качеств, влияющих на принятие решения о его поступлении на службу.

Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское обследование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебной комиссией.

Граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

  • совершение ранее преступления;
  • признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;
  • отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;
  • отказ от предоставления декларации о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;
  • наличие подтверждённого заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнения ими служебных обязанностей.

Лица, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку в учебном центре МВД сроком 14 недель.

После прохождения первоначальной подготовки кандидат назначается на должность и допускается к самостоятельному несению службы.

Между гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, и Министерством внутренних дел заключается контракт о службе на 5 лет. Сотрудник обязан отслужить указанный контрактом срок.

Гражданам, не имеющим воинских званий при приёме на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава, присваивается первое специальное звание «рядовой милиции».

Гражданам, имеющим воинские звания, при приеме на службу на должности рядового и начальствующего состава присваиваются первые специальные звания равные имеющимся у них воинским, специальным званиям.

Сотрудники, желающие продолжить своё обучение в высших учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь, имеют такую возможность – им предоставляется специальный отпуск с сохранением денежного довольствия.

Служба в органах внутренних дел обладает рядом преимуществ. Все сотрудники своевременно обеспечиваются форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет. Кроме того, стабильная заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы, а по достижении возраста 48 лет и имеющейся выслуге 20 лет службы (в этот срок входит служба в Вооружённых силах и учёба в учреждениях образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение.

Сотрудники имеют право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья после 5 лет службы. Также предусмотрена денежная компенсация за найм жилых помещений частного жилищного фонда.

Для сотрудников органов внутренних дел предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней, с его последующим увеличением в зависимости от выслуги лет.

Сотруднику один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах Республики Беларусь по нормам и в порядке, установленных Министерством.

Дополнительную информация по вопросам поступления на службу можно получить, обратившись по адресу: г.п.Ушачи, ул.Советская, 33;

Телефоны: (02158) 58790, +375297147406.

С.Пугачев, начальник отделения
по охране объектов в п.г.т.Ушачи
Полоцкого отдела Департамента охраны
МВД Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *