Конкурс на лучшие товары года объявлен в Беларуси

Общество

Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Конкурс проводится Госстандартом совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами ежегодно, начиная с 2002 года. В 2022 году он объявлен в 21-й раз. Основная цель — выявление высококачественных отечественных товаров и услуг, в том числе новых видов, содействие их продвижению на внутренний и внешний рынки.

«Участие в конкурсе стимулирует отечественные предприятия расширять ассортимент выпускаемой продукции, улучшать ее характеристики и свойства, внедрять современные методы управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений», — отметили в пресс-службе.

Участвовать в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории страны. Он проводится в следующих номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения, услуги населению.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года», а также организации, которые могут быть удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», а также организации-претенденты на специальную награду «Лучший в регионе». Сведения представляются в секретариат республиканской конкурсной комиссии. Комплексная оценка заявленной продукции проводится в соответствии с методикой оценки материалов. В ее основу положена балльная система. При этом областями оценки являются практически все виды деятельности: производственно-технологическая, социальная, товарно-финансовая, нормативно-метрологическая, информационно-рекламная и другие.

На втором этапе конкурса проходит онлайн-голосование потребителей. Затем республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса. Организации, товары которых удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта, портале «Качество.бел» и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь».

Заявки на участие представляются до 1 сентября 2022 года в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для Минска и Минской области).

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта. Необходимые консультации можно получить в секретариатах областных конкурсных комиссий, а также в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации: ул.Новаторская, д.2А, к.428, 220053, г.Минск, тел. +375 17 269 69 54, ntc@belgiss.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *