Стать защитником правопорядка. Правила приёма в Академию МВД Республики Беларусь и Могилёвский высший колледж МВД

Общество

Несмотря на то, что до конца учебного года еще не один месяц, самое время позаботиться о выборе будущей профессии. Сегодня заместитель начальника Ушачского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Евгеньевич СЫНКОВ рассказывает о правилах поступления на дневную форму обучения в Могилевский высший колледж МВД и Академию МВД Республики Беларусь.

– Кто может стать абитуриентом Академии?

– Сюда могут поступать юноши и девушки, которые имеют общее среднее, среднее специальное или профессионально-техническое  образование. К претендентам есть возрастное ограничение: от 17 до 25 лет и обязательно хорошее состояние здоровья.

– Евгений Евгеньевич, уточните информацию о вступительных экзаменах.

– Для абитуриентов предусмотрены испытания в форме централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку (на выбор), математике и обществознанию. Зачисление проводиться в соответствии с правилами приема. Срок обучения – пять лет.

Надо отметить, что абитуриенты, которые при поступлении на дневную и заочную формы обучения не прошли по конкурсу, имеют возможность стать студентами заочной формы, но уже на платной основе.

– Знаю, что в Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь не принимают девушек…

– Действительно, тут имеют право попробовать свои силы исключительно парни, причем те, которые отслужили в армии. Условия приема в колледж такие, как i в Академии. Срок обучения на дневной форме получения высшего образования – четыре года, среднего специального – два.

– Какие «плюсы» имеют студенты названных учреждений и работники милиции?

– Учащиеся обеспечиваются бесплатным обмундированием, проживанием и питанием на весь период учебы, получают высокую стипендию.

Сотрудники милиции обеспечиваются достойной заработной платой, дополнительным отдыхом за выслугу лет, денежной надбавкой за служебную сложность. При достижении 45 лет, а также после 20 лет службы с учетом учебы они имеют право на пенсионное обеспечение.

– Какой первый шаг должны сделать те, кто решил связать свою будущую профессию со службой в органах внутренних дел?

– Претенденты, которые желают поступить в эти образовательные учреждения, должны обратиться в местный отдел милиции. Причем, как можно скорей. Ведь процесс поступления имеет особенности. В  основном они связаны с медицинским осмотром. Чтобы получить более точную информацию про названные учреждения и правила поступления в них, обращайтесь в Ушачский РОВД по адресу: г.п.Ушачи, ул.Ленинская, 26, каб.№13; телефон: 2-17-08.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *