Факты контрафакта

Закон - один для всех

Сомнительные, неизвестно где и кем произведенные, подозрительно дешевые товары, которые нередко выдаются за продукцию известных марок (как отечественных, да и заграничных), называются контрафактом. Иногда эти подделки, выпущенные нелегально, – контрабанда, ввезенная из других стран.

С каждым годом увеличивается количество объектов авторского права и смежных прав. Вместе с тем возрастает и соблазн незаконного использования их с целью получения легкой прибыли.

Одним из наиболее распространенных видов контрафактной деятельности на территории нашего района являются незаконное изготовление, распространение и использование объектов интеллектуальной собственности: аудиовизуальных произведений, записанных на электронные носители (СD-, МРЗ-, DVD-диски) без согласия на то людей, которым принадлежат права на эти произведения. У широкого потребителя, к сожалению, отмечается лояльное отношение к контрафактной продукции. И связано это в первую очередь с ее дешевой ценой. Но приводит ли такая покупка к экономии? На первый взгляд, потребитель покупает контрафактный товар по довольно низкой цене, однако материальный выигрыш обычно не компенсируется характеристиками товара: качеством рисунка, звука, потерей специальных эффектов и т.д. Покупая контрафактный товар, который часто является разовым или вовсе не подходит для использования из-за его низкого качества, покупатель фактически несет необоснованные материальные и моральные расходы, получает новые проблемы, связанные с заботами о замене товара или его возвращении. Так стоит ли овчинка выделки?

В 2011 году группой по борьбе с экономичными преступлениями Ушачского РОВД совместно с другими заинтересованными службами проводились мероприятия по прекращению фактов распространения контрафактной продукции (DVD-дисков, видеопроизведений) на территории Ушачского района. Составлено два административных протокола.

Хотелась бы напомнить, что законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за распространение и другое незаконное использование авторских, смежных и патентных прав. За такую деятельность нарушитель будет вынужден заплатить штраф до трехсот базовых величин с конфискацией предметов правонарушения. Если же факты аналогичной незаконной деятельности будут выявлены в течение года, правонарушитель может быть притянут к уголовной ответственности (лишение свободы до двух лет).

Дмитрий ЖАВРОНОК,

старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономичными преступлениями Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *