За чеки в банкоматах теперь берётся плата

Калейдоскоп

Поскольку каждый из нас волнуется за свое финансовое положение и экономическую ситуацию вообще, то и вопросы, связанные с деятельностью банков, возникают постоянно.  На некоторые из них, которые интересуют ушачан, мы получили ответы у заместителя начальника РКЦ №6 в г.п.Ушачи отделения ОАО “Белагропромбанк” в г.Полоцк Ирины Борисовны БУРАК.

– Какие вклады Вы б посоветовали нашим читателям как наиболее выгодные?

– Пользуется популярностью система сбережений “Линия роста”, где не первый года проводится акция “Детская сберегательная программа “Расти большой!” при размещении денежных средств на имя детей до 16 лет. Кроме процентов, которые начисляются согласно действующим ставкам, ребенок в течение действия договора получает подарок от “Белагропромбанка”. На довольно приемлемых условиях можно разместить также свои денежные средства на вкладах “Старт” и “Двадцатка”. С 1 февраля процентные ставки по многим видам банковских вкладов увеличились.

Граждане могут открыть вклад в любой валюте – белоруских и российских рублях, долларах. Для этого необходимо выбрать наиболее приемлемые условия с учетом фиксированной или меняющейся ставки, размера процентов, приблизительного срока сохранения и капитализации – пересчет процентов к сумме вклада или безналичным путям на указанный счет. Любой вклад можно открыть как для себя, да и на имя другого лица.

Кроме этого, банк предлагает другие варианты сбережения – это облигации в евро и долларах под 10 процентов годовых с фиксированной ставкой и слитки ценных металлов (золото и серебро).

– Пользователи кредитов не всегда понимают, за что при небольшой сумме ссуды платят внушительные комиссионные?

– Потребительский кредит сегодня можно получить на три года под 60 процентов. Кредитную карточку – под 59 процентов на 5 лет. При этом за пользование карточкой ежемесячно снимается 49 тысяч рублей комиссии, и сумма эта может меняться по решению финансового комитета. Потому при оформлении кредита внимательно читайте договор. Действительно, может быть, что вы воспользовались кредитом по пластиковой карточке, скажем, на 100 тысяч рублей, а за пользование карточкой все равно заплатите 49.

– Есть ли какие нововведения в операциях с банковскими карточками?

– С 1 февраля при просмотре баланса своей карточки в банкоматах и инфокиосках других банков снимается 200 рублей, а в случая запроса мини-выписки (чека) ваш баланс уменьшится на 1 тысячу рублей. Это не касается чеков на платежи. Как и раньше за разблокировку карточки (в случае трижды неправильно набранного пин-кода) с вашего счета спишется тысяча рублей. Когда вы утратили или испортили карточку, то во время ее замены за снятие денег в кассе банка с вас снимут 10 тысяч рублей.

– За пользование интернет-банкингом и соответствующими карточками надо платить ежемесячно?

– За данную услугу надо заплатить только при подключении. Все более ушачан оценивают удобство и преимущества интернет-банкинга, с помощью которого, не выходя из дома, можно осуществить самые разные платежи. Кстати, с 1 февраля по 31 марта “Белагропромбанк” проводить акцию “Теплые платежи”. В этот период подключение к системе интернет-банкинг бесплатное, а для тех, кто уже подключен, предусмотрены подарки.

Подготовила Ольга ПОЛОЗОВА.



3 комментария по теме “За чеки в банкоматах теперь берётся плата

  1. заставили всех перейти на карточки практически принудительно, а теперь стараются побольше денег сорвать с нас. Меня, допустим вполне устраивало, когда зарплату зачисляли на расчетный счет. Вот поэтому , согласно последней публикации в «Патрыёте» у банковских работников самая большая зарплата в районе. Потому что дерут с нас денежки.

  2. Не чапайце банкiраў. Работа адказная. А папера грошы каштуе. Падумаеш, куды нацiскаць.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *