Семей и деток стало больше! Итоги демографической ситуации в Ушачском районе за 2011 год

Демография

Подведены итоги демографической ситуации в районе за прошедший год. Как “приживают” ушачане, спешат ли создавать семьи, снижается ли смертность – об этом наш разговор с начальником отдела загса Ушачского райисполкома Е.Н.МАЛАЩЕНКО.

– Елена Николаевна, сколько детей родилось на Ушаччине в 2011 году?

– В прошлом году на Ушаччине зарегистрировано 122 рождения, что на 3 больше, чем в 2010-м. В районе появилось на свет 52 мальчика и 70 девочек: 52 ребенка были первенцами, 51 – вторыми, 15 — третьими, 2 — четвертыми, по одному — пятым и шестым детьми в семьях. В 2011-м в райцентре зарегистрирована одна двойня – мальчик и девочка.

– Не секрет, что многие процессы в обществе происходят по законам моды. Наверняка, есть и мода на имена. Как ушачане называли своих детей?

– Самыми популярными именами среди мальчиков стали Алексей (4), Матвей, Максим, Денис, Глеб, Владислав (по 3), среди девочек – Дарья (6), Татьяна, Полина, Милана, Евгения, Валерия, Анна и Анастасия – по 4. Родителям хочется, чтобы их ребенок был неповторимым и индивидуальным во всем, даже в имени. Поэтому иногда давали такие редкие имена, как Севастьян, Марат, Марк, Захар, Эвелина, Марьяна, Владислава, Василиса. К сожалению, в разряд редких попадают довольно популярные еще недавно имена Константин, Илья, Вероника и др.

– Загс как-либо отслеживает социальный статус семей, возраст родителей?

– Конечно. В прошлом году наибольшее количество детей – 89 – появилось в мам в возрасте от 18 до 30 лет, 28 — от 31 до 40. Родить ребенка решилась и одна женщина в возрасте старше 40 лет (в 2010-м таких случаев не было). Самая молодая мать родила ребенка в возрасте 17 лет. Самым молодым отцом стал 19-летний мужчина. Самым же старшим отцом, у которого на свет появился второй ребенок, стал мужчина в возрасте 55 лет.

Большинство деток рождается в полных семьях. И все же 25 процентов рожденных будут воспитывать только мамы.

– Несколько слов про браки…

– Количество зарегистрированных браков в прошедшем году увеличилось по сравнению с 2010-м на 20 и достигло 142. 29 мужчин и 28 женщин вступили в брак повторно. Средний возраст заключивших брачный союз мужчин составил 29 лет, женщин — 26.

В прошлом году появилось 6 семей, где мужу и жене до 20 лет включительно, в 2010-м такая семья была только одна. Среди несовершеннолетних браков не было. Самым молодым женихом и невестой стали парень и девушка, которым исполнилось 18. А вот самый старший муж – 57-летний мужчина, жена – женщина в возрасте 59 лет.

Отдельной строчкой можно выделить зарегистрированные браки с заграничными гражданами. Таких в прошлом году было 6. Решили породниться с жителями Ушаччины граждане России, Великобритании и Республики Ливан.

В 2011 году сотрудниками отдела загса райисполкома проведено в торжественной обстановке шесть свадебных юбилеев: четыре – “золотых”, один – “деревянный” и один – “сапфировый”.

– Уменьшилось ли по сравнению с 2010 годом смертность?

– Да, в прошлом году было зарегистрировано 365 случаев смерти, что на 27 меньше, чем в предыдущем. Однако, к сожалению, как и раньше, смертность в нашем районе значительно превышает рождаемость. Будем надеяться, что в наступившем году ситуация изменится к лучшему.

*     *     *

Приведенные цифры касаются только итогов работы органов, которые регистрируют акты гражданского состояния Ушачского района, – они могут не совпадать с цифрами органов статистики.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *