Волшебницы сладких шедевров или Как в Ушачах пекут вкусные торты

Экономика и малый бизнес

Ни один праздник не обходится без сладких угощений: тортов, пирожных, печенья. Любят их и дети, и взрослые. Некоторые ушачские хозяйки стараются порадовать своих домашних выпечкой собственного приготовления, другие же отправляются за чем-нибудь вкусным в магазин. Именно благодаря работе волшебниц кондитерского цеха предприятия общественного питания Ушачского райпотребсоюза наша с вами жизнь становится более сладкой.

В кондитерском цеху работают отличные специалисты по выпуску сладкой продукции. Среди них – бригадир смены, кондитер четвертого разряда более чем с двадцатилетним стажем работы Алла Иосифовна Жаховская. Вместе с ней в смене Жанна Ивановна Миницкая, Оксана Федоровна Хаменок и Ольга Владимировна Ладыгина. Кстати, когда мы шли в кондитерский цех после окончания их рабочей смены, надеялись застать сразу четверых женщин. К сожалению, получилось встретить только Аллу Иосифовну, которая после ночи работы оформляла соответствующую документацию. Пока две напарницы находятся на больничном, остальным двум приходится работать вдвое больше. И утром свою очень уставшую напарницу А.И.Жаховская отпустила домой отдыхать.

– Работа кондитеров сродни творчеству художника, – рассуждает женщина. – В каждый торт, пирожное или другую выпечку вкладываем частичку своей души. Только тогда получается неповторимое угощение. Всегда очень приятно, когда за свою нелегкую работу мы слышим слова признательности от покупателей.

Продукция кондитерского цеха всегда востребована у потребителей. Ежедневно тут выпускается 400-500 килограммов разных сладостей. В продажу отправляется около 30 наименований тортов, печенья, пирожных и т.д. Особое внимание отдается тем видам изделий, которые пользуются постоянным спросом. Всегда хорошо продаются пряники, печенье и разнообразные булочки. Цена на продукцию значительно ниже, чем, скажем, за аналогичную полоцкого производства. И объясняется это в первую очередь тем, что ушачские кондитеры используют только натуральные продукты, без всяких дорогих и к тому же еще вредных для здоровья добавок. Кстати, многие рецепты сладких изделий не просто взяты из технологических сборников, а доработаны с учетом вкуса и пожеланий граждан, некоторые – вообще открытие ушачских кондитеров. Так, например, суфле зефирное, которое у нас пользуется значительным спросом, они разработали самостоятельно.

Современные технологии значительно помогают кондитерам в их нелегкой работе. Недавно в цех закуплена новая печь, которая быстрее “справляется” с выпечкой, да и булочки в ней получаются более легкими и мягкими.

Как рассказала нам А.И.Жаховская, ушачские кондитеры ежедневно принимают индивидуальные заказы на продукцию. В зависимости от повода – свадьбы, дня рождения или юбилея – они подбирают форму, компоненты и даже цветовую палитру тортов. Так, например, на свадьбу можно заказать белый кремовый, а можно, наоборот, удивить гостей нетрадиционно ярким оформлением. Среди кондитерских изделий встречаются настоящие шедевры. Не так давно мужчина заказывал на день рождения своего сына торт в форме машины – кондитерам пришлось вручную вырезать эту непростую фигуру, имитировать определенные элементы. На день рождения музыканта делали сладкую гитару.

В какой период жизнь стала по-настоящему сладкой, Алла Иосифовна сама не помнит – говорит, к кулинарии была охочей с самого детства. И когда вкус жизни и любимой работы женщина ощущает сполна, то особенной тяги к собственным кондитерским изделиям не имеет. Не обольщается не потому, что фигура не позволяет или вкус не тот, – за годы работы булочки и пирожки стали повседневной картиной. Кстати, оценить кондитерские способности А.И.Жаховской и ее коллег, уверена, имели возможность все вы – выпечка развозится по всему району и даже в Полоцк. А вот кому в этой ситуации посчастливилось больше всего, так это близким людям женщин.

– Забыть о  работе даже дома не позволяют – регулярно просят чего-нибудь вкусненького, – улыбается Алла Иосифовна. – Постоянно выписываю издание “Золотые рецепты”, экспериментирую.

Наверняка, у каждого из вас завтра – 8 Марта – почетное место на праздничном столе займет тортик или другое сладкое угощение. Приобретая их, вы обязательно заметите почерк настоящих мастериц, оцените качество и вкус изделий, сделанных трудолюбивыми руками женского коллектива ушачских кондитеров.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *