Посевная кампания в Ушачском районе набирает темпы

Сельское хозяйство

Трехметровый посевной агрегат плавно двигается по полю. Опытный механизатор ОАО “Ушачский райагросервис” Петр Судак хорошо знает, где надо проехать с меньшей скоростью, чтобы не схватить камень, где объехать низину, которая засеется позже. Не забывает про обязательное использование маркёра, технологичную колею. Качество сева сегодня не менее важно, чем темпы. Тем более, что в этом году общество поставило перед собой задачу достигнуть небывалой за последние годы урожайности. Как только “созрело” поле, на котором можно уже обрабатывать почву, туда отправилась техника хозяйства. В “Райагросервисе” почти всегда начинают сев с матыринских песчаных холмов.

Неблагоприятные условия в этом году создала весна для сева яровых культур – техника долгое время не могла “влезть” в поле. А сейчас, когда по многим участкам можно проехать, земля еще недостаточно прогрелась, ночью еще держатся низкие температуры. Но, как говорится, процесс пошел… Наконец все сельхозпредприятия смогли включиться в весенний сев. Но уже понятно, что оптимальные термины будут сжаты. Уложиться в них необходимо, чтобы вырастить хороший урожай.

Труженики “Райагросервиса” каждый день набирают темпы весенних полевых работ, ведут их в комплексе. На одном поле работают восьмикорпусные плуги, чизеля, почвообрабатывающая техника, на других участках вносятся минеральные удобрения. Помимо этого, параллельно ведется и подкормка озимых культур.

– Не торопится в этом году к нам весна, яркое солнышко и тепло улучшили бы наше настроение и задали еще больший темп на поле, – говорят неизменные труженики Л.Гриневич и П.Судак.

Именно они в паре засевали пшеницей поля поблизости Матырино, а Д.Шевченко торопился подвезти семена, чтобы вовремя загрузить посевные агрегаты. На другом участке сутра работал и еще один агрегат.

Чтобы техника долго не простаивала, как всегда, организовано и горячее питание прямо в поле. Чуть времени на обед – и снова за работу, ведь действительно нельзя утрачивать ни одной благоприятной минуты. Тем более, что в сельхозпредприятии один из самых больших объёмов работы – план сева яровых составляет 1600 гектаров. Пока же засеяно только около 80 гектаров.

Всего же по району посеяно 10,5 процента яровых зерновых и зернобобовых к плану. Лидируют по темпам аграрии“Ільюшинского”, где посеяно 230 гектаров и КУСХП “Великодолецкое”, где посеяли 130 гектаров яровых.

Ольга ПОЛОЗОВА.

На снимке: Д.Шевченко, Л.Гриневич, П.Судак.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *