15 мая — День семьи. Уважайте друг друга и берегите любовь!

Общество

Полноценное человеческое счастье можно почувствовать только в семье, где господствуют любовь, взаимопонимание и забота, где разумно сочетаются духовное богатство и материальное благополучие.

Проблем у семей всегда было много. Отсюда и частые разводы, и внутрисемейные конфликты. Негативным явлением в последнее время стало и вытеснение традиционных браков так называемыми гостевыми или сожительством. Молодое поколение, к сожалению, считает нормальным жить, не оформив отношений. В течение последних нескольких лет в нашем районе каждая четвертая женщина, которая родила ребенка, – мать-одиночка без специального образования и работы, которая находится на удержании своих родителей. Почему же приоритет полной семьи исчез? Разве только в материальном обеспечении дело? А где же любовь, стремление быть опорой и поддержкой друг другу?!

В наше время Россия и Беларусь занимают первые места в международном рейтинге по соотношению количества разводов к бракам. Не стал исключением и наш район. Если за 2011 год было зарегистрировано 142 брака, то за этот же период отделом загса получено 72 решения судов о их расторжении (почти 50% от количества браков). Такое соотношение, к сожалению, сохраняется в течение последних десяти лет. На сегодняшний день из 95 браков, зарегистрированных в районе в 2000 году, 40 уже расторгнуто. Часто бывает так: кажется, совсем недавно отзвучала пышная свадьба – и буквально через несколько месяцев приходится ставить пометку о расторжении брака. Грустно!

!  По данным статистики, в 2012 году по республике на одну тысячу зарегистрированных браков приходится 423 развода.

Поздравляю с Днем семьи тех людей, которые несмотря ни на какие трудности и проблемы сумели сохранить свою ячейку общества, сберечь любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Хочется пожелать, чтобы наши семьи были крепкие, как гранит, а отношения в них были легкие и приятные!

Елена МАЛАЩЕНКО, начальник отдела загса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *