Отправляемся в лес за брусникой с 25 августа, за клюквой — с 1 сентября

Калейдоскоп Экология

В Витебской области решением Витебского облисполкома от 5 июля 2012 года № 414 разрешен сбор брусники с 25 августа, за клюквой можно отправляться 1 сентября.
Сроки сбора дикорастущих ягод устанавливаются областными исполнительными комитетами ежегодно. Это делается для рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса.
В соответствии с правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений, утвержденных постановлением Минприроды и Минлесхоза, запрещается изъятие брусники с содержанием недозрелых ягод более 1% от собранной массы, а также клюквы с содержанием недозрелых ягод более 5% от собранной массы.
За нарушение правил заготовки, сбора или закупки дикорастущих растений, а также сроков и методов их сбора Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до двадцати базовых величин.
В.СЕЛЕЗЕНЬ,
инженер охраны и защиты леса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *