В Ушачском районе чествовали передовиков жатвы-2012

Сельское хозяйство

Жатва выявила своих героев! Самых старательных и целенаправленных передовиков. В принципе абсолютно всех участников жатвы можно считать героичными людьми. Далеко не каждый человек сможет так напряженно работать в такую пору — весь день проводить в кабинах комбайнов и машин, нести большую ответственность за урожай. В горячие дни не выдерживала даже техника, а работники не сдавались и продолжали старательно и упорно работать.

В этом году по традиции управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса было объявлено районное соревнование среди комбайнеров и водителей, занятых на жатве. В каждом номере газеты на Доске почёта мы наблюдали за лидерами и, надо сказать, в этом году они в основном не менялись и с первых дней уборочной кампании верхние позиции занимали одни и те же люди.

Среди комбайнеров пальму первенства уверенно захватили и никому не уступили ильюшинцы. И сразу два комбайнера этого хозяйства в один день стали победителями, выполнив условие соревнования – первыми в районе намолотили 700 тон зерна. Их фамилии уже хорошо известны не только в сельскохозяйственных кругах. Это неизменные старательные труженики – наша гордость, лауреат премии “Человек года Витебщины-2011” Владимир Владимирович Леля и прошлогодний “тысячник” уборочной кампании Сергей Владимирович Клопов, которые на комбайнах КЗС-1218 уже активно приближаются и к тысячному намолоту. Приятно, что оба экипажа семейные, вместе с отцами вносят свой вклад в сбор урожая и их сыновья Алексей и Игорь.

А вот лучшему водителю, чтобы стать победителем, надо было преодолеть более высокую планку и первым в районе перевезти 1000 тон зерна. С самого начала уверенное лидерство держал  и никому не уступил водитель с КУСХП “Ореховно” Александр Александрович Ясюк, который на МАЗе-555 перевез уже 1126 тон зерна.

Параллельно проводится и молодежное соревнование. На прошлой неделе поздравления и подарок принимал лучший молодой водитель, который первым в районе перевез 700 тон зерна, – Владимир Урбан из ОАО “Ильюшинский”. Никому не удалось обогнать молодого передовика, Владимир очень скоро перевез и тысячу тонн, тем самым стал двукратным победителем среди водителей.

В начале недели в этих двух хозяйствах чествовали передовиков жатвы-2012. Начальник райсельхозпрода А.Е.Войтенков и председатель райкома профсоюза работников АПК П.Н.Хващевский вручили победителям дипломы и денежные премии в размере трех базовых величин. Молодой герой жатвы к тому же во второй раз получил диплом и ценный подарок от отдела райисполкома по делам молодежи. Чтобы победа стала еще более чувствительной, руководство и профсоюзная организация ОАО “Ильюшинский” тоже поддержали своих передовиков денежными премиями.

Уборочная кампания продолжается, продолжается и районное соревнование, по условиям которого денежные премии ждут и экипаж комбайна, который первым намолотит тысячу тонн, и водителя, который первым перевезет полторы тысячи тонн зерна.

Ольга КОМАРКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *