Ушачские аграрии думают про будущий урожай

Сельское хозяйство

Нет свободной минуты у хлеборобов. Только закончилась жатва, как уже надо думать про новый урожай. И от того, какие семена лягут в почву, как будет проведен весь комплекс агро-технологических мероприятий, во многом будет зависеть урожайность будущего года.

“Ушачский райагросервис” один из первых в районе начал сев озимых. Сначала рапса, а затем и зерновых. В этом году вырастить  хороший урожай и получить высокую урожайность сельхозпредприятию не удалось – намолочено 2860 тон зерна, а средняя урожайность составила только 16 центнеров с гектара. Такие результаты, безусловно, не на пользу такому хозяйству, потому сегодня аграрии всерьёз задумались про будущий урожай и намерены возвратить упущенные позиции, тем более что для этого есть потенциал и предпосылки, одна с которых – хорошие работники, какие отлично знают свое дело.

Сегодня поля “Райагросервиса” активно засевают три посевных агрегата, на которых работают Михаил Гардиёнок, Петр Судак, Иван Царев. Прежде чем зерно ляжет в землю, ее надо подготовить. Ежедневно четыре единицы распахивают почву под сев. На одном с полей также уже хорошо известные передовики хозяйства – Александр Кирищенко и Константин Казакевич. Вносится и весь комплекс необходимых минеральных удобрений. Поле, на котором только убрали кукурузу, уже активно готовится под сев озимой пшеницы. Кстати, именно этой культурой уже засеяно половина от запланированных под озимые площадей. План же в хозяйстве немалый – 1110 гектаров. Чтобы рассчитывать на хороший урожай в будущем, надо и уложиться в оптимальные сроки – завершить сев в двадцатых числах сентября. В сельхозпредприятии надеются, что погода позволит вовремя сделать это. Ну, а какая будет заложена основа, такой надо ждать и урожай культур.

Ольга КОМАРКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *