Комментарии (11) на “Вопрос нотариусу”

  1. Ольга:

    Здравствуйте, сколько лет должно пройти после отчуждения недвижимого имущества, чтобы я смогла кредитоваться на льготное строительство жилья?

  2. patriot:

    Ответ на вопрос смотрите здесь http://www.belpatriot.by/?p=19452

  3. patriot:

    Вопросы, поступившие нотариусу на «прямую линию»

    «У меня имеется в собственности приватизированная квартира. Вместе со мной в этой квартире проживает сын, но в приватизации он участия не принимал. Скажите, в случае моей смерти, в какой именно срок сын должен обратиться для переоформления квартиры, чтобы не идти потом в суд? И сможет ли квартиру на него в такой ситуации оформить не нотариус, а, скажем, риелтор или регистратор из БТИ?»

    – Оформление наследственных прав осуществляется нотариусом в нотариальной конторе или нотариальном бюро. Заявление о принятии наследства и (или) о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если сын зарегистрирован с вами в квартире, то он может обратиться и по истечении срока для принятия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но он должен подтвердить документом принятие наследства путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом. В данном случае этим документом является справка о последнем месте жительства наследодателя и составе семьи на день смерти.

    «Скажите, сколько раз можно изменить решение об отказе от наследства, если полгода со дня смерти человека еще не прошло? Дело в том, что у нас с сестрой умерла мать два месяца назад. После нее осталась квартира, в которой жили мать и сестра. Я с мужем и ребенком живу отдельно. Сначала обратилась к нотариусу одна и подала заявление о принятии наследства, так как считала, что тоже имею право на свою часть. Но потом сестра меня уговорила, мы пошли вместе к нотариусу, и я отказалась от наследства в пользу сестры. Однако теперь я передумала и снова хочу претендовать на квартиру. До конца срока еще четыре месяца. Можно ли это сделать?»

    – Согласно статье 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Условий, чтобы сделка (отказ от наследства) была признана судом недействительной, немного: если отказ от наследства был совершен под влиянием заблуждения, стечения тяжелых обстоятельств либо человек не понимал значения своих действий и т. д.

    – Мы с мужем решили купить землю на аукционе, но во время покупки на аукционе был только мой муж и он непредусмотрительно купил участок на имя его матери — она стала собственником участка. Как исправить ситуацию?
    Исправить сложившуюся ситуацию не представляется возможным. Согласно действующему законодательству запрещено отчуждение земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома без зарегистрированного на нем капитального строения. В случае строительства Вами жилого дома на земельном участке, принадлежащем матери супруга, данный жилой дом будет зарегистрирован на её имя. Только после государственной регистрации жилого дома или незавершенного законсервированного капитального строения возможно будет вести речь о приобретении у свекрови земельного участка и капитального строения.

    – Хочу купить квартиру. Слышала, что сделки оформляют регистраторы. Куда лучше все-таки обратиться по составлению договора – к регистраторам или в нотариальную контору?
    Вы приобретаете квартиру в собственность. Поскольку Вы задаете вопрос нотариусу, то конечно, Вам лучше обратиться к нам в нотариальную контору или к нотариусу в нотариальное бюро, где вас проконсультируют, проверят представленные документы и дадут им правовую оценку, в соответствии с законодательством о нотариате по вашей просьбе могут запросить недостающие документы, истребовать необходимые согласия. Кроме того, нотариус поможет составить проект договора, а если Вы или другая сторона сделки не может прийти в нотариальную контору для оформления, нотариус может выехать на дом. Но нужно помнить, что нотариально удостоверенный договор отчуждения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Однако и это может сделать за Вас нотариус. Вместе с тем, у Вас есть право обратиться и к регистратору агентства по государственной регистрации.

    – Могу ли я подарить квартиру, имеющуюся у меня на правах личной собственности, несовершеннолетнему ребенку (4 года)? Каким образом и когда он ее получит?:
    Да, вы можете подарить эту квартиру при согласии вашей супруги, и она будет выступать законным представителем вашего несовершеннолетнего ребенка. Приходите с супругой, имея при себе паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, и свидетельство о рождении вашего сына.
    Далее квартиру нужно будет зарегистрировать на имя нового владельца в регистрирующем органе. Таким образом, ваш сын станет собственником квартиры, не важно, сколько ему сейчас лет.
    Однако Вам нужно знать, если возникнет в дальнейшем необходимость в продаже квартиры от имени несовершеннолетнего, то на это потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Самостоятельно квартирой сын сможет распорядиться только после наступления совершеннолетия.

  4. У меня умер отец, который не успел получить последнюю
    пенсию, как я могу получить эти деньги?

  5. Лилия Иванова:

    Хочу подарить дом дочери, но мало ли что в жизни бывает, смогу ли я потом, в случае чего, отменить дарение?

  6. Алексей А.:

    Здравствуйте. у меня умер отец, который оставил после себя дом в деревне, где проживал. В какой срок я должен подать на наследство? У отца остался непогашенный кредит. Обязан ли я его выплачивать?

  7. После смерти брата через 3 месяца умерла его супруга. Завещания брат не составлял. Наследников 1 очереди нет. Нам (сестре и брату умершего брата) объяснили, что все права на наследство принадлежат родителям умершей жены. Имеем ли мы право быть признаны наследниками умершего брата в части 1/2 его супружеской доли в совместно нажитом имуществе?

  8. В завещании указан один наследник и только на квартиру. Наследует ли этот человек денежные средства, если на счёте в банке у умершего таковые имеются?

  9. Жанна:

    Мой муж умер в сентябре этого года. Мне нужно свидетельство о праве на наследство. Наследниками являются: я (супруга), двое наших детей и его родители. Совместным имуществом является машина (мы купили её в браке) и страховка. Родители хотят написать отказ от наследства, но приехать лично не могут.

  10. Антонина:

    Состою в браке уже более 20 лет. За это время нажили с мужем имущество, но к сожалению, муж злоупотребляет спиртными напитками и поэтому, суд ограничил его в дееспособности. Я хочу заключить с ним брачный договор. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать, а также возможно ли заключение брачного договора от имени супруга по доверенности?

  11. patriot:

    Ответы на вопросы, поступившие нотариусу, читайте здесь
    http://www.belpatriot.by/?p=21970
    http://www.belpatriot.by/?p=22040

Оставить комментарий