Ушачанам некоторое время придётся быть без горячей воды в квартирах

Общество

Без гарачай вады

часова давядзецца арганізоўваць свой быт ушачанам. Паколькі ўсталявалася цёплае надвор’е, а ў гарпасёлку падагрэў цепласетак і вады адбываецца з адной крыніцы, каб не ператопліваць у кватэрах, камунгас прыпыняе падачу гарачай вады. Яна будзе адноўлена пасля завяршэння ацяпляльнага сезона.



6 комментариев по теме “Ушачанам некоторое время придётся быть без горячей воды в квартирах

  1. Хацелася б пачуць больш падрабязнае і прафесійнае тлумачэньне. Асабіста я працую у галіне тэплаэнергетыкі і як прафесіянал не бачу падставаў для гэткага рашэньня ушацкіх камунальшчкаў.

  2. Это особенность отопления горпосёлка — вода для отопления и горячая нагревается из одного носителя, поэтому когда на улице относительно тепло, чтобы не перегревать квартиры и относительно не переплачивать, температура на выходе в котельной около 50, горячая вода соответственно ниже 50.

  3. О как! Ну, раз такое дело, давайте я попытаюсь объяснить на пальцах, как функционирует система отопления и система горячего водоснабжения. Для начала отмечу, что в систему горячего водоснабжения (далее ГВС) поступает чистая вода питьевого качества, а вот в системе отопления (далее СО) циркулирует т.н. «техническая вода». И они нигде и никогда не смешиваются. Техническая вода нагревается отопительным агрегатом, в нашем случае – котлом в котельной, а далее используется для решения 2-ух задач: а) горячая техническая вода поступает в наши квартиры, нагревая батареи; б) она же поступает в теплообменник (один центральный либо несколько локальных), где отдаёт своё тепло в систему ГВС. Собственно, обе эти задачи могут решаться как паралельно, так и последовательно, всё зависит от архитектуры системы. Но вот прямой, а тем более — линейной зависимости между температурой СО и температурой ГВС нет и быть не может. В противном случае мы все бы сидели без горячей воды в летний период. Отопление же не работает :).
    Я не знаю, что не так в ушачском тепловом хозяйстве, но настаиваю на одном – прекратите считать потребителей идиотами. Хватит выдумывать сказки для старушек с 4-мя классами ЦПШ. Нет денег на топливо, нет денег на насосы, пришли в негодность котлы, трубы, автоматика? Почему бы не сказать людям правду?

  4. Всё так и есть, а поскольку техническая вода идёт ниже 50, то и питьевая горячая не может быть 50. Они конечно не смешиваются. А в летний период котельная работает только на подогрев воды. Так во всяком случае, нам объясняют

  5. Думаю, Вас вводят в заблуждение (а нас вместе с Вами). Суть работы системы отопления не в передаче потребителю градусов, а в передаче киловатт*часов. Например, 1 кубометр воды охладившись с 50 градусов до 10 отдаст в систему отопления столько же тепла, сколько 5 кубометров, охладившихся с 18 до 10. Добавлю, что специалистам известна масса способов, позволяющих снизить температуру технической воды для потребителя без ущерба для теплового баланса горячего водоснабжения. Самый простой и примитивный называется «подмес обратки в подачу». Его ещё во времена царя Гороха использовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *