Житель Глыбочки, который сломал нос сотруднику милиции, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, лишился свободы на 3,5 года

Закон - один для всех

В декабре 2021-го компания молодых людей отмечала День рождения одного из парней. Домашние посиделки вскоре наскучили – и все четверо переместились в питейное заведение г.п.Ушачи. В третьем часу ночи, изрядно выпив, парни решили найти трезвого водителя, чтобы тот доставил их к месту жительства – в Глыбочку. И такой нашёлся. Вот только в ходе «договаривания» возникла перебранка – один из участников застолья 2001 года рождения, сам того не понимая, набросился на своего товарища, повалив его на землю.

По близости, к счастью, оказались правоохранители. Один из участковых инспекторов схватил и оттащил нарушителя, удерживая его руки за спиной. Второй оказывал помощь потерпевшему. В это время к месту событий подоспел наряд милиции. Видя, что задержанный ведёт себя относительно спокойно, правоохранитель отпустил его руки. А тот сходу ударил его кулаком в лицо, тем самым сломав нос.

В отношении жителя Глыбочки было возбуждено уголовное дело по статье 364 УК Республики Беларусь «Насилие либо угроза применения насилия в отношении работника милиции или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принужде­ния к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности». Её санкция предусматривает наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или её лишения на срок до шести.

Ещё в досудебном порядке молодой человек выплатил потерпевшему моральный и материальный ущерб. Однако от строгого наказания это не спасло – гражданин направлен в учреждение открытого типа на 3,5 года.

Владимир ЧУМАКОВ, заместитель начальника Ушачского РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *