Газовая служба Ушачского района напоминает о правилах производства земляных работ в охранных зонах газопроводов

Общество

В границах охранных зон объектов газораспределительной системы выполнение ремонтных, строительных и земляных работ допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации. В этом документе указываются требования и условия, обязательные при производстве работ, а также прилагается схема прохождения газопровода с привязками. При этом и юридические, и физические лицадолжны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана выполнения ремонтных, строительных или земляных работ и получить в заявительном порядке разрешение на их проведение.Далее, организациям или физическим лицам необходимо не позднее чем за сутки до проведения работ вызвать на место представителя газоснабжающей организации с целью установления точного расположения газопровода. До начала работ с использованием ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы газопровода место его расположения проверяется вручную методом шурфорвки. Работы в мерзлом грунте в местах пересечения с газопроводами производятся только после отогрева последнего.

Несогласованное ведение земляных работ в охранной зоне газопровода чревато плачевными последствиями. Не задумываясь о том, что в месте раскопок могут быть проложены опасные инженерные коммуникации, строительные компании или рядовые граждане (чаще всего на прилегающих к домовладению территориях) очень сильно рискуют и могут серьезно поплатиться за свои не обдуманные действия не только имуществом, но и здоровьем и жизнью. Если незнание жестких требований Правил физическими лицами еще понятно, то такое отношение со стороны строительных организаций, а зачастую — специализированных, можно оценить одним словом – безалаберность. В спешке просто забываются элементарные Правила безопасного производства работ.

Землеройная техника, к примеру, моментально разрывает газопровод. И голубое топливо из-под земли вырывается наружу. И только аварийная газовая служба, а при сложной ситуации и возгорании – и пожарные расчеты, в состоянии локализовать аварию. Сложнее, если повреждается изоляция стального газопровода и на нем остаются повреждения металла. Со временем этот участок подвергается коррозии и обязательно прорвется. Газ будет выходить из газопровода в землю, по пустотам грунта будет проникать в близлежащие колодцы, подвалы жилых домов и других зданий, попадать в коллекторы теплотрасс и другие места. А далее возникают все трагические последствия, связанные с утечкой газа.

С другой стороны, если строительные работы примерно на 80-85 процентов согласовываются с газовыми службами, то снос и разрушения наружных газопроводов автомобилями и другой техникой доставляют массу хлопот и неприятностей как работникам газоснабжающих организаций, так и жителям населенных пунктов. А последствия таких аварийных ситуаций такие же, как и при несанкционированном производстве строительных работ. Существует риск выхода газа наружу, его взрыв или воспламенение, отключаются потребители от газоснабжения, иногда и на длительное время. Виновник аварии компенсирует затраты на ликвидацию аварии и восстановление газоснабжения. Но есть и случаи когда, организация или физическое лицо, повредившее газопровод скрывается с места аварии. И тогда в аварийную газовую службу вынуждены обращаться жители окрестных домов. Не сомневайтесь, виновник аварии будет найден. А вот промедление в таких ситуациях крайне опасно.
Поэтому еще раз напоминаем, что повреждение любого газопровода крайне опасный случай и должен служить поводом для беспокойства и внимательного отношения к нормативным законодательным требованиям. И поэтому газовики не устают постоянно напоминать – будьте начеку при проведении работ в зоне прохождения газопроводов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *