В 2010 году в области произошло 1503 пожара

Cлужба-101

Каждый год на пожарах в Республике Беларусь гибнет более тысячи людей, многие получают травмы и увечья различной степени тяжести, огонь беспощадно уничтожает дома и имущество граждан, многие теряют своих родных и близких.

В 2010 году на территории Витебской области произошло 1503 пожара, в результате которых погиб 241 человек, из них жертвой огня стал 1 ребенок. Материальный ущерб от произошедших пожаров составил 14,2 млрд. рублей, огнем уничтожены 318 строений, 56 единиц техники, 27 голов скота и 268 тонн кормов. При этом, благодаря оперативным и грамотным действиям работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, удалось спасти 284 человека. Личным составом МЧС спасено материальных ценностей на сумму свыше 17,6 млрд. рублей.

Кто же гибнет на пожарах? Прежде всего – лица без определенного рода занятий или места жительства, злоупотребляющие спиртным, а также люди пенсионного возраста. 76% погибших составляют жители сельской местности.

Анализ пожаров Витебской области, показал, что 207 из них произошло по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Из 241 погибших 217 человек (90%) находились в нетрезвом состоянии.

Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее частых и распространенных причин возникновения пожаров и гибели людей. По данной причине произошло три четверти пожаров. Большинство пожаров происходит практически по одной и той же схеме: выпил, закурил, прилег с сигаретой на диван, заснул и больше не проснулся. Данная категория граждан ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и людей, проживающих по соседству. Но самый печальный факт состоит в том, что лиц, злоупотребляющих спиртными напитками не становится меньше, а чем больше в нашем обществе людей, страдающих от алкогольной зависимости, тем более неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них складывается в области.

Проблему злоупотребления спиртными напитками нужно решать сообща. Необходимо активное участие местных органов, руководителей госорганов, предприятий и организаций. Немаловажное значение имеет и то, как относятся к данной проблеме и какие меры обеспечения пожарной безопасности принимают люди, рядом с которыми проживают такие «пожароопасные» соседи.

Одним из наиболее эффективных способов защиты жизни является установка автономных пожарных извещателей. Именно этот прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления у себя дома. Еще одно удачное решение — соединение АПИ в единую сеть с соседними домами (квартирами), а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Всего же за 2010 год на территории Витебской области зарегистрировано 10 случаев положительного срабатывания автономных пожарных извещателей, благодаря чему спасены жизни 15 человек.

Если рядом с Вами проживают злоупотребляющие соседи, обращайтесь в милицию, МЧС. Сотрудники милиции проведут проверку, профилактическую разъяснительную работу, возьмут на учет беспокойного соседа. Работниками Витебского областного управления МЧС в 2010 году было направлено 1063 информации о необходимости направления на лечение в ЛТП лиц, злоупотребляющих алкоголем, и представляющих угрозу для общества. По данным УВД Витебского облисполкома за 2010 год на лечение в ЛТП направлено 1116 человек, из них 637 — по инициативе работников органов по ЧС.

Еще одним способом защиты от пожаров и гибели на них, особенно пенсионеров, инвалидов, одиноких граждан пенсионного возраста, семей воспитывающих несовершеннолетних детей является проведение адресных мероприятий по ремонту печей и электрооборудования. В 2010 году на проведение работ по ремонту печей и электропроводки, по установке АПИ в домовладениях Витебской области выделено 461,7 млн. рублей.

В числе основных причин произошедших пожаров в течение года – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, электрооборудования и газовых устройств, неисправность электропроводки. Особую актуальность эта проблема приобретает во время отопительного сезона. Служба МЧС принимает все меры, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель людей на них. В качестве профилактических мероприятий работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят обследования жилых домов, месячники безопасности жизнедеятельности, обучают граждан мерам пожарной безопасности по месту жительства и на производстве.

Однако многие граждане по-прежнему эксплуатируют неисправные печи, электропроводку, игнорируя правила и требования пожарной безопасности. Все зависит от каждого гражданина лично, и никакие предупреждения не помогут, пока человек не поймет сам, какую опасность таит в себе огонь.

К сожалению, не обошлось без пожаров и в наступившем 2011 году, и практически во всех случаях причиной их возникновения стало курение в нетрезвом состоянии.

Помните о том, что любая небрежность с непотушенной сигаретой может привести к пожару, не допускайте эксплуатацию неисправных печей и не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Будьте бдительны и берегите свои жизни и жизни близких Вам людей.

С.Жуковский, начальник учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *