Витебская область намерена закупить в этом году 1 тыс. единиц сельхозтехники

Сельское хозяйство

Витебская область намерена приобрести 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники в 2023 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

«В этом году будем привлекать новую технику через «Промагролизинг» (в лизинг под гарантии местных органов власти. — Прим. БЕЛТА) для неплатежеспособных хозяйств и по указу №146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования» для платежеспособных хозяйств. Крепкие организации покупают технику и за свои средства», — отметили в комитете.

Специалисты пояснили, что ежегодно должно обновляться около 10% сельскохозяйственной техники области. Пока же общее количество поступающих за данный период новых единиц не превышает 4%. «Соответственно с каждым годом возрастает нагрузка на зерноуборочные комбайны, кормоуборочные, посевные агрегаты. Это приводит к тому, что процент выбытия выше процента обновления техники», — уточнили в облсельхозпроде. Там подчеркнули, что работа в этом направлении ведется непрерывно.

Договоры на поставку новой техники в лизинг в 2023 году планируется заключить на Br55 млн — такой доведен лимит. Как пояснили в облсельхозпроде, в прошлом году в регионе приобрели 941 единицу сельхозтехники — часть взяли в лизинг, с привлечением необходимых агрегатов помогло государство. В более удачные годы эта цифра составляла 1-1,5 тыс. единиц. «Хотелось бы достичь в этом году показателя по закупке новой техники в 1 тыс. единиц, — добавили в комитете. — Если сейчас процесс будет запущен, то наверняка в апреле-мае пойдет и закупка».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *