Новый министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал о первоочередных задачах для ведомства

Экономика и малый бизнес

Новый министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош рассказал о первоочередных задачах для ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я благодарен главе государства за оказанное доверие. Это моя любимая отрасль. Я в ней с юности, — сказал Сергей Бартош. — Все поставленные перед министерством задачи понятны.

Я буду использовать все свои силы, опыт и знания, чтобы их выполнять. Уверен, что с такой командой все получится».По его словам, первоочередное внимание нужно уделить совершенствованию структуры посевных площадей, созданию прочной кормовой базы, развитию отрасли животноводства, а также обеспечению продовольственной безопасности.

«На особом контроле будет повышение качества производимого молока и снижение затрат. Надо увеличивать рынок реализации, количество стран, куда осуществляются поставки, — рассказал он. — Строительство молочно-товарных комплексов — один из шагов по уменьшению себестоимости и наращиванию объемов производства. Это позволит нам спокойно и устойчиво себя чувствовать на внешних рынках. Также нужно активно развивать растениеводство, которое позволит обеспечить скот достаточной кормовой базой».

Кроме того, министр подчеркнул важность закрепления молодых специалистов — это одна из главных составляющих кадрового обеспечения в сфере сельского хозяйства. «У меня есть ряд предложений, которые мы будем совместно отрабатывать с ведомствами, чтобы молодые специалисты закреплялись на селе», — отметил Сергей Бартош.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *