Походкой от бедра. Взгляд из закулисья конкурса красоты «Мисс Беларусь»

Культура

Уже неделю 24 претендентки на звание главной красавицы страны живут в условиях жесткого цейтнота под прицелом десятка телекамер.

Участницы «Мисс Беларусь» начали подготовку к финальному шоу, в завершении которого одна из конкурсанток перекинет через плечо ленту с долгожданным титулом, а значит, времени на совершенствование навыков дефиле и хореографических умений, примерку нарядов и помощь визажистов остается все меньше. Борьба за желанную корону и титул Королевы красоты набирает обороты. Но так ли она беспринципна и неумолима, как показывают в зарубежных телевизионных шоу? Или белорусская краса умеет находить баланс между соперничеством и взаимопомощью? Какие они, самые обаятельные и привлекательные девушки нашей страны, вне направленных на них объективов и на что нацелены участницы в первую очередь — на наведение внешнего лоска или на обогащение внутреннего мира. Закулисье самого грандиозного конкурса красоты нашей страны в материале БЕЛТА.

С самого утра в Национальной школе красоты слышится цокот нескольких десятков пар лодочек. Это участницы «Мисс Беларусь» под чутким руководством хореографов проекта репетируют свои выходы на сцену Дворца спорта в финале шоу. Выходов у девушек будет четыре, и под каждый из них белорусские дизайнеры разрабатывают авторские наряды. Уже сняты мерки для пошива вечерних и коктейльных платьев, народных костюмов и купальников.

Сестринская связь и отсутствие явной конкуренции между участницами — особенность «Мисс Беларусь»

Администратор конкурса Марина Фомина-Иванченко находится рядом с финалистками в режиме 24/7, поэтому успела неплохо изучить каждую девушку. По ее словам, конкурсантки вдохновлены своим участием в проекте и с энтузиазмом участвуют во всех мастер-классах и репетициях, предлагаемых организаторами. Каждая финалистка стремится показать себя с лучшей стороны, поэтому своим капризам, грубости и безынициативности девушки сказали внятное и решительное нет.

«Все конкурсантки находятся в равных условиях и имеют одинаковые шансы взять титул. Девушки это чувствуют, поэтому между ними нет зависти или злости. Даже более того. Среди участниц, проживающих в гостинице, установилась настоящая сестринская связь. Первые дни в столице для них выдались тяжелыми, каждой хотелось поделиться своими впечатлениями — так образовался своеобразный коннект. Посмотрим, что будет дальше. С приближением финала психологическое состояние девушек будет меняться, что скажется на их поведении и отношении друг к другу», — рассуждает Марина Фомина-Иванченко.

По опыту проведения конкурса прошлых лет можно судить о том, что явной конкуренции между девушками и не появится. Участницы «Мисс Беларусь» не позволяют себе опускаться ни до битого стекла в туфлях, ни до испорченных платьев. Да и к чему это, ведь если не повезло стать первой среди равных, взяв титул Мисс Беларусь, можно посоперничать за звание Вице-мисс, Мисс Дружба или Мисс Фотомодель или, покорив зрителей, завоевать Приз зрительских симпатий. Есть среди финалисток и такие, лукавят они или нет, кому корона Королевы красоты вовсе не интересна.

«Думала, точно не пройду в своем черном платье, но нет — значит, не в платье дело»

Участие в «Мисс Беларусь» для студентки БГЭУ Елизаветы Казак было детской мечтой. Девушка до последнего не была уверена, подходит ли для участия в таком проекте, пока все же не решилась сходить на кастинг. Елизавета убеждала себя, что каждый последующий этап станет для нее последним, пока не оказалась в числе финалисток шоу.

«На один из этапов нам сказали прийти в коктейльных платьях. Я пришла в самом обычном черном платьице. Я явно выглядела не так ярко, как другие девчонки, на некоторых из которых были по-настоящему стильные вечерние наряды. Думала, все, на этот раз точно не пройду в своем черном платье, но нет — значит, не в платье дело», — улыбается претендентка на титул Мисс Беларусь.

Елизавете кажется, что многое намекало ей на то, что в этот раз все же стоит попытать удачу и сходить на кастинг. За несколько недель до старта отбора участниц для самого грандиозного конкурса красоты студентке позвонили из деканата родного вуза и предложили побороться за корону «Мисс Белорусский государственный экономический университет». Девушка не отказалась и получила ценный опыт, который оказался кстати для нее сейчас, уже в статусе финалистки «Мисс Беларусь».

«Мне очень нравится, что в рамках конкурса все настроены очень дружелюбно по отношению друг к другу. Бывало такое, что кто-то из девочек забывал форму и на выручку приходили другие участницы проекта. Такая поддержка особенно помогает сейчас, когда мы много работаем, готовясь к финалу, и устаем, конечно», — делится конкурсантка.

«Сначала был мандраж, тряслись руки-ноги, а сейчас тревожность ушла»

Первая неделя проекта «Мисс Беларусь» сделала 19-летнюю Ксению Власюк из Бреста более открытой, свободной в общении и уверенной в себе. Девушка учится на экономическом факультете Брестского государственного технического университета, но всегда мечтала, что не будет ограничивать себя рамками выбранной профессии. Участие в «Мисс Беларусь» — первый шаг в этом направлении. Инициативу Ксении поддерживают родители, любимые дедушка с бабушкой и молодой человек.

Сейчас, когда позади первые фотосессии, девушка в предвкушении увидеть свои наряды для финальных выходов. Особенно не терпится конкурсантке взглянуть на народный костюм. Девушке очень хочется, чтобы он вобрал в себя все национальные особенности родной страны.

«На первых порах у меня был сильный мандраж, тряслись руки-ноги. Я очень переживала и боялась сказать что-то не так на камеру. Со временем тревожность стала сходить на нет, я привыкла находиться под постоянным вниманием и недавно впервые поймала себя на мысли, что, когда включаются камеры, у меня нет внутренних переживаний, а все ли в порядке с прической или нарядом. Я считаю, это во многом благодаря тому, что мы хорошо ладим с девочками», — замечает финалистка «Мисс Беларусь».

Конкурсантка рассказывает, что получает удовольствие от нахождения на проекте и не загадывает, удастся ли увезти с собой на малую родину титул главной красавицы страны.

«Мисс Беларусь» — это моя детская мечта»

Для воспитателя дошкольного образования из Бобруйска Дианы Царевой участие в конкурсе красоты «Мисс Беларусь» — детская мечта. Покорить свой собственный Олимп девушке удалось лишь с третьей попытки. В первый раз Диане отказали по причине недостижения 18-летнего возраста. Пробиться в финал в следующем году студентке помешали государственные экзамены. Этой весной девушка дала обещание самой себе, что у нее все получится. И сдержала слово.

Совмещать работу, получение высшего образования, а теперь и участие в конкурсе молодому педагогу непросто. Дианой движет не только детская мечта, но и стремление применить свои профессиональные навыки сурдопедагога для помощи тем, кто в ней действительно нуждается. «Мисс Беларусь» — хорошая стартовая площадка для этого. Все начинания любимой дочки поддерживает мама, тоже, к слову, педагог по профессии. Претендентка на корону «Мисс Беларусь» называет маму своим лучшим другом, «огонечком, создающим настроение и согревающим в минуты грусти».

«Я собиралась на финал конкурса с полным неверием, что оказалась в числе самых красивых девушек нашей страны. Я не могу сказать, что проходила кастинги с легкостью, да и первая неделя здесь прошла совсем непросто для меня. Когда оглядываюсь по сторонам и приходит понимание того, насколько красивы другие участницы, возникают сомнения в собственной привлекательности. Но с каждым новым днем, проделывая немалую работу при подготовке, я понимаю, что действительно стою того, чтобы выйти на сцену в финале конкурса. Атмосфера здесь замечательная, все то, что транслируют о зарубежных конкурсах красоты, не имеет никакого отношения к нашему», — уверенно заявляет Диана Царева.

«Младшая сестренка гордится моим участием в конкурсе красоты»

Будущий психолог Елизавета Алданова учится в Могилевском государственном университете им.А.Кулешова, занимается в модельной школе и народном театре моды «Александрина», участвует в показах. Девушка искренне любит то, чем увлекается, и давно горела идеей стать участницей «Мисс Беларусь».

Мечту девушки поддержали родители, но главным поклонником финалистки самого масштабного конкурса красоты в нашей стране стала младшая сестренка. «Я для нее пример, она гордится мной и хочет быть похожей на меня. Для меня это лучшая в мире похвала. Я уверена, что если не получится у меня, то сестренка точно однажды станет «Мисс Беларусь», — с улыбкой замечает конкурсантка.

Девушка получает профессию психолога и в будущем хотела бы помогать подросткам справляться с трудностями переходного возраста. Не прочь Елизавета поработать в перспективе и со следующими участницами проекта «Мисс Беларусь», чтобы избавить девушек от психологического прессинга и эмоционального напряжения. Свои благотворительные начинания конкурсантка связывает с бесплатными консультациями для детей с особенностями развития и их родителей.

«На прошлой неделе мы побывали в Национальной библиотеке, где с нами беседовал известный историк и политолог Вадим Гигин. Встреча прошла очень познавательно для меня, я задумалась о том, над чем раньше никогда не останавливалась в своих мыслях. Будет здорово, если посредством проекта мне удастся доказать в первую очередь себе самой, что белорусские девушки не только внешне привлекательные, но также талантливые и умные», — делится планами, возможно, будущая Мисс Беларусь.

«Я мечтаю о победе, потому что понимаю, что могу внести большой вклад в развитие своей страны»

В плотном графике 21-летней минчанки Дианы Гайдай подготовке к финалу конкурса уделено особое место. Специалист по тестированию программного обеспечения работает, учится на заочном сокращенном отделении БГУИР, занимается моделингом, снимается в рекламе, а редкую свободную минутку посвящает общению с семьей. Корона «Мисс Беларусь» — давняя мечта Дианы, поэтому никого из родных или знакомых девушки не удивило, когда та сообщила о своем участии в кастинге и последующем прохождении в финал конкурса.

«Я мечтаю о победе, потому что понимаю, что могу внести большой вклад в развитие своей страны. Я патриот своей страны, но из тех, кто доказывает любовь к Родине делом. Победа в конкурсе даст мне толчок в развитии и определенную свободу действий, чтобы я могла воплотить в реальность задуманное. Моя профессия не требует постоянного присутствия в офисе, а хороший интернет и наличие необходимой техники и вовсе могут исключить такую необходимость. Для меня это приятный бонус, а для людей с ограниченными возможностями — выход из сложного положения. Мой проект будет направлен на детей-инвалидов. Я бы очень хотела помочь им жить полноценной жизнью в будущем», — обозначает в общих чертах суть своей идеи финалистка «Мисс Беларусь».

Диана Гайдай — технарь до мозга костей. В отличие от многих своих соперниц, в борьбе за желанную корону она четко представляет, какой должна быть истинная Мисс Беларусь. Девушка, как формулу, перечисляет набор необходимых качеств: доброта, хорошие внешние данные, чувство патриотизма и наличие активной гражданской позиции, а также инициативность и неиссякаемый жизненный оптимизм.

По мнению красавицы — специалиста по тестированию программного обеспечения настоящая красота, как и счастье, скрыта в мелочах. Находить что-то хорошее в самом неудачном дне — красота духа, поддержать в сложной ситуации — красота души, помогать, не требуя ничего взамен, — красота сердца. Уметь замечать и восхищаться ею — искусство, которым Диана еще не овладела, но имеет такое намерение.

«Прийти на кастинг для меня означало переступить порог кабинета, но решиться было непросто»

Элеонора Качаловская работает в Национальной школе красоты. Не один год девушка наблюдала за прохождением кастингов «Мисс Беларусь» и восхищалась его участницами, а этой весной решила стать одной из них. 23-летний менеджер признается, что переступить порог кабинета было страшно. Возможно, потому, что параметры Элеоноры не соответствуют эталонным 90-60-90, а может быть, по той причине, что девушка не верила в то, что у нее получится.

«Мне кажется, у «Мисс Беларусь» как проекта есть своя философия. Только на первый взгляд кажется, что этот конкурс только про красоту. На самом деле этот проект меняет людей, к нему причастных. Участницы «Мисс Беларусь» получают здесь шанс развить свою инициативу, научиться чему-то новому и открыть неожиданные для самих себя внутренние качества. И это прекрасно», — уверена финалистка проекта.

На сегодняшнем занятии по дефиле хореографы определили очередность выхода девушек на сцену Дворца спорта в финальном шоу 8 сентября. Однако гораздо более значимым для претенденток на корону является порядок, который установят жюри и зрители проекта. Именно они решат судьбу финалисток и передадут одной из них титул новой Мисс Беларусь. Когда это случится, рядом с победительницей будут 23 конкурсантки, сердца которых не разобьются, но забьются с утроенной силой от радости за подругу и красиво поставленную точку в совместно пройденном пути.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *