Что можно приготовить из лесных грибов? Простые и оригинальные рецепты

Калейдоскоп

Бытует странное мнение, что, например, лисички и грузди подходят только для маринования, а белые грибы надо обязательно сушить. Это неправда: любые грибы в свежем виде пригодны в пищу, но вкус, конечно же, будет разный. Часто хозяйки в первую очередь стараются перебрать принесенные из леса грибы: тщательно отскабливают ножичком все хвоинки и загрязнения. На самом деле это необходимо, только если вы собираетесь грибы сушить. Если жарить или мариновать – просто залейте холодной водой на полчаса, основная грязь всплывет сама. Если грибы слишком червивые, воду можно подсолить: черви это не любят и тоже всплывут на поверхность. Часто при приготовлении грибов кулинары беспокоятся, как бы среди них не затесалось ядовитого. Есть простой способ определить наличие некондиционного гриба: положите в емкость с замоченными грибами очищенную луковицу. Если через некоторое время она начнет синеть – в кастрюле есть ядовитый гриб. Придется либо заново все пересмотреть, либо выбросить. Если вы собираетесь заморозить грибы на зиму, их стоит отварить и разложить по пакетам. Дольше всех варятся белые, быстрее – маслята. В дальнейшем из замороженных грибов можно готовить те же блюда, что из свежих и маринованных.

Грибы в масляном маринаде

Для этого рецепта лучше всего подходят маслята, опята или рыжики. Примерно 800 г грибов отвариваем в соленой воде в течение 15 минут, достаем, просушиваем. В сотейнике разогреваем 400 г оливкового масла, кладем туда 8–10 разрезанных пополам зубчиков чеснока и варим их в масле до прозрачности на слабом огне. В маринад в конце добавляем любимые травы (отлично подойдет петрушка). Заливаем маринадом грибы, добавляем соль и перец по вкусу. Контейнер с грибами герметично закрываем и убираем в холодильник. Готовы грибы уже будут через пару часов, но дольше 10 суток их хранить нельзя.


Грибы в пряном томатном соусе

Сюда лучше всего подойдут белые грибы. На сковороде разогреваем подсолнечное или оливковое масло, обжариваем в нем крупно порезанные белые грибы (800 г). Отдельно берем 3 см корня имбиря, 4 зубчика чеснока, отправляем их в блендер с двумя ложками томатной пасты. Добавляем полученную смесь в грибы, еще добавляем томатную пасту (350 г), специи (кориандр, куркума, перец по вкусу) и обжариваем все вместе 15 минут.


Сытный салат с грибами и капустой

Берем около 200 г отваренных заранее грибов и обжариваем их с солью на сковороде. Шинкуем отдельно 250 г капусты, 1 морковь, 200 г копченой курочки, 3 вареных яйца, свежий огурец. На терке натираем твердый сыр. Салат укладываем слоями: сначала капуста с морковкой, затем курица, грибы, огурец, яйцо, сыр. Смазываем майонезом. Затем слои можно повторить. Украшаем салат зеленью и отправляем настаиваться в холодильник на 2 часа.


Хрустящие запеченные грибы

Для этого рецепта подходят цельные маленькие грибочки, в идеале белые. Около килограмма грибочков заливаем 1,5 ложки оливкового масла, добавляем соль и перец. Выкладываем на противень и отправляем в разогретую духовку на полчаса. Периодически можно помешивать. Отдельно на сковороде в сливочном масле жарим порезанные 3 зубчика чеснока с копченой паприкой. Достаем грибы, заливаем чесночной заправкой, добавляем порубленную петрушку и соль.


Гречневый суп с грибами

Грибы лесные (200 г) отвариваем и остужаем, нарезаем соломкой. На сковороде обжариваем лук, морковь и грибочки. В кастрюле кипятим воду и закладываем нарезанный кубиками картофель (400 г). Варим минут 5 и добавляем туда грибы с овощами и промытую гречневую крупу (100 г). Можно варить до готовности, а можно отправить кастрюлю в духовку томиться минут на 20. В готовый суп добавляем сметану и зелень.


Капустная солянка с грибами

Тонко шинкуем 800 г капусты белокочанной, одну луковицу и одну морковь. Лесные грибы режем ломтиками. На сковороде в сливочном масле хорошо прожариваем грибы и достаем их. Пассируем лук и морковь с томатной пастой, добавляем чеснок и специи. Затем к луку добавляем капусту и жарим, постоянно помешивая, несколько минут. Затем добавляем в сковороду лавровый лист, закрываем крышкой и тушим до готовности капусты. Когда капуста станет мягкой, добавляем к ней грибы и еще немного тушим.


Вторые блюда из свежих грибов

Вторые блюда из грибов также многообразны: можно их варить, тушить, жарить, запекать или готовить грибной соус.

Жюльен с курицей и грибами

Если у вас замороженные грибы, надо их предварительно разморозить, а воду полностью слить. Берем 300 г грибов и 600 г куриной грудки, режем все ломтиками. Курицу обжариваем в сковороде на сильном огне до золотистой корочки. Затем добавляем к ней грибы и жарим до готовности. Убираем сковороду с огня, добавляем в нее 400 г жирной сметаны, солим и перчим. Перемешиваем. Получившуюся массу раскладываем по горшочкам для запекания. Посыпаем жульен тертым твердым сыром и отправляем в разогретую духовку до золотистой корочки. Перед подачей посыпаем жульен рубленой зеленью.


Картофель под сырно-грибным соусом (в духовке)

Около 200 г грибов очищаем и нарезаем на кусочки. Обжариваем их на сильном огне. На крупной терке натираем 100 г плавленого сыра и добавляем к грибам. Туда же – 130 г сметаны, базилик, соль и молотый черный перец по вкусу. Вливаем полстакана кипятка, перемешиваем и на медленном огне доводим смесь до кипения. 500 г картофеля нарезаем кружочками, тонкими кольцами режем лук. Выкладываем картошку и лук в форму для запекания, солим. Сверху выливаем сырно-грибной соус и запекаем 25 минут в разогретой духовке.


Киш с жареными грибами и зеленью

Киш – это открытый французский пирог. Берем 50 г размягченного сливочного масла, добавляем 100 г сметаны, всыпаем 120 г муки и солим. Перемешиваем все до однородной массы. Берем форму для выпечки, застилаем пергаментом. По дну разравниваем тесто с бортиком. Ставим в духовку на 10 минут. Отдельно обжариваем в сковороде репчатый лук, добавляем к нему 300 г нарезанных крупными кусочками грибов. Готовую луково-грибную начинку закладываем в подготовленный корж, разравниваем. Сверху заливаем смесью из сметаны, двух яиц и соли, взбитых венчиком. Ставим в духовку на 20 минут. За пять минут до окончания посыпаем киш тертым сыром.


Ризотто с грибами, чесноком и красным перцем

Отвариваем белые грибы, чтобы получилось 2,5 стакана бульона. Берем две нашинкованные луковицы, 0,5 кг порезанных белых грибов, 6 раздавленных зубчика чеснока и три мелко порезанных перца чили без семян, обжариваем все на сливочном масле до готовности. Ставим на малый огонь, всыпаем два стакана риса и готовим, постепенно вливая бульон. Добавлять следует по полстакана и делать так, пока рис не впитает всю жидкость и не будет готов. В конце добавляем черный перец, 100 г тертого сыра и перемешиваем. Ждем, когда расплавится сыр. Подаем, посыпав свежей зеленью.


Картофельные котлеты с грибами

Отвариваем 1 кг картофеля. Нарезаем 300 г грибов, шинкуем одну луковицу. Обжариваем лук с грибами до готовности. Из картофеля делаем пюре со сливочным маслом. Добавляем в пюре полстакана муки, перемешиваем. Затем добавляем туда же поджаренные грибы, вбиваем яйцо и перемешиваем. Из полученного фарша формируем котлеты и жарим, обваляв в панировочных сухарях.


Куриные маффины с грибами

Отвариваем или обжариваем куриную грудку, нарезаем ее мелкими кубиками. Также нарезаем отваренные грибы (200 г), трем на терке 100 г сыра, измельчаем пучок кинзы и все смешиваем. Отдельно смешиваем два яйца, полстакана молока и полстакана муки. Половину смеси отправляем к курице с грибами, перемешиваем. Раскладываем курицу по формочкам для маффинов, посыпаем мукой и поливаем оставшейся яичной смесью. Выпекаем в духовке 20 минут.


Рулетики с томатами и грибами

Размораживаем 500 г слоеного бездрожжевого теста. Обжариваем 200 г порезанных грибов с чесноком. Перекладываем их в миску и добавляем измельченный кубиками помидор. Туда же добавляем порезанные маслины без косточек, базилик, орегано, черный молотый перец и соль по вкусу. Раскатываем тесто, выкладываем на него начинку и посыпаем сыром. Скатываем все в плотный рулет и режем его на несколько частей. Рулетики выкладываем на противень с пергаментом, смазываем их желтком и выпекаем около 30 минут.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *