Акция ГАИ «Внимание – дети!» стартует 25 августа

Профилактика и безопасность

Ежегодно в Беларуси с 25 августа по 5 сентября проходит профилактическая акция МВД «Внимание — дети!».

Главная цель мероприятий в рамках акции — повысить уровень ответственности родителей и водителей.

С 25 августа по 5 сентября белорусские водители должны будут ездить с включенным ближним светом фар не только в ночное, но и дневное время, причём есть соответствующий пункт в ПДД. Нарушение грозит штрафом в размере до 3 базовых величин, а при повторном несоблюдении — до 8 базовых.

Помимо включенного света фар водителям необходимо соблюдать другие нормативы ПДД, имеющие отношение к школьникам (например, соблюдать знаки «Внимание дети», «40» и др). Особенно бдительными необходимо быть возле школ, детских садов и других учреждений образования.

С началом учебного года сотрудники ГАИ усилят контроль на дорогах — будут проходить рейды, чтобы пресечь возможные нарушения ПДД, обеспечить безопасность на пешеходных переходах, соблюдение скоростного режима, правил остановки и стоянки транспортных средств.

Особое внимание правоохранители уделяют традиционно профилактической работе с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы и родительские собрания, расскажут о причинах и последствиях ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за несоблюдение правил.

В ГАИ уверены: обучать детей правилам дорожного движения нужно с раннего возраста.

Будьте примером для своих детей!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *