В Беларуси намолочено 7 млн тонн зерна с учетом рапса

Сельское хозяйство

В Беларуси намолочено 7 млн т зерна с учетом рапса. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

«На сегодняшнее утро в стране убрано 97% площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), а намолочено более 6977 тыс. т зерна с учетом рапса. Однако уже к обеду аграрии достигли намолота зерна в 7 млн т, включая рапс», — рассказал Владимир Гракун.

Уборочная приблизится к завершению. «Остались посевы позднеубираемых крупяных культур — гречихи и проса. На утро было намолочено более 5 тыс. т гречихи», — отметил замминистра.

По его словам, производимого зерна достаточно для выполнения госзаказа — обеспечить население хлебом, засыпать семена в страховой фонд (более 800 тыс. т), поставить зерно пивоваренной отрасли (100 тыс. т), а также на спирт (150 тыс. т). Оставшиеся объемы позволят обеспечить поголовье общественного скота фуражным зерном.

«Птицефабрикам и свинокомплексам, которые не сумеют закупить объемы зерна белорусского урожая, согласно постановлению Совета Министров дано право закупить недостающие объемы за рубежом. Однако мы видим, что пока нашего зерна хватает», — резюмировал Владимир Гракун.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *