С 16 сентября открыта охота на гусей в Беларуси

Профилактика и безопасность

Гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую можно добывать на протяжении дня, за исключением периода с 12:00 до 18:00.

С 16 сентября в Беларуси разрешена охота на гусей.

При добыче гусей, а в частности гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарки канадской, можно использовать гладкоствольные ружья с патронами, начиненными дробью.

Также на охоту разрешено отправляться со всеми породами охотничьих собак, за исключением гончих и борзых. Можно охотиться на маломерных судах без двигателя, либо при выключенном двигателе.

Целиться охотники могут из засады, с подхода, с подъезда и с маломерных судов.

При безружейном способе охоты разрешено использовать ловчих птиц.

Охотиться на гусей можно будет до 10 декабря этого года, но только в светлое время суток. Причем в период с 12:00 до 18:00 охота запрещена.

Обращаем внимание, что даже непреднамеренная добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесенного к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путевке, чревата серьезными последствиями и может надолго лишить охотника возможности заниматься любительской охотой. Именно поэтому каждый охотник обязан уметь четко различать охотничьих животных, знать отличительные признаки диких животных, не являющихся охотничьими, в том числе включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира тел. 77-43-27

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *