На территории Витебской области с помощью авиации проводится иммунизация диких плотоядных животных

Профилактика и безопасность

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сообщает, что с 18 сентября 2023года  в рамках выполнения плана противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства планирует проводиться оральная иммунизация диких плотоядных животных.

С этой целью будут применяться приманки вакциносодержащие   антирабические, разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации.

Справочная информация:

Приманка вакциносодержащая антирабическая  представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30г, изготовленный из  компонентов кормов съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. В приманку заключена капсула с вакциной.

 Запрещается брать приманки вакциносодержащие антирабические руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими  приманками.

При случайном попадании вакцины (содержимого капсулы) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать       2%-м раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок вакциносодержащих антирабических будет проводиться на территории Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областей (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов.

 Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок вакциносодержащих антирабических необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования  падающими приманками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *