Жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут отключать после двух месяцев неуплаты

Общество

В Беларуси отключение жилищно-коммунальных услуг возможно после двух месяцев неуплаты. Об этом в Минском городском жилищном хозяйстве рассказали БЕЛТА.

Также замгендиректора ЖКХ Минска Андрей Новик напомнил о такой мере, как отключение электричества из-за задолженности по коммуналке. Отключают электрощиток эксплуатирующие организации вместе с организациями, производящими учет и расчет начислений. Чаще всего решения принимаются во время рейдов по квартирам должников.

Еще Новик обратил внимание, что самой дорогой услугой коммунального хозяйства являются услуги отопления. И с началом отопительного сезона общая стоимость коммуналки значительно увеличивается. Поэтому в осенне-зимний период не только жировка «тяжелет», но и неплательщиков становится больше. Однако и решения об отключении услуг могут приниматься оперативнее.

— Отключение возможно после двух месяцев расчетных периодов, — предупредил чиновник.

Так, должникам устно напоминают и устанавливают автодозвон уже с 26 дня неуплаты ежемесячно. Так как многие просто забывают оплатить услуги вовремя. После этого начинают приходить письменные уведомления, после чего может быть приостановлено оказание коммунальных услуг вплоть до выселения злостного неплательщика.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *