Рассказываем, как правильно подготовить яблоню к зиме

Калейдоскоп

Многие привыкли ухаживать за яблоневым садом ранней весной. В сентябре-октябре же большинство ограничивается лишь поливом да побелкой деревьев. А ведь осенний уход очень важен и состоит сразу из нескольких этапов, главная цель которых — повысить зимостойкость, урожайность и качество плодов. 

Придется потратить много воды

Осень — хлопотная пора для дачников-садоводов, ведь нужно успеть буквально все: урожай собрать, заложить яблоки на хранение, а часть из них еще и переработать. Неудивительно, что в круговороте событий на уход за садом почти не остается времени. Однако если вы хотите, чтобы деревья и на следующий год радовали вкусными и спелыми дарами, придется хорошенько поработать.

Каких-то строго определенных сроков осеннего ухода за яблонями нет, самое главное — закончить все дела до наступления стабильных заморозков. Полив, внесение удобрений и зачистка стволов с последующей побелкой. Также необходимо провести обрезку веток и утеплить стволы перед зимовкой. Не лишним будет обработать деревья от болезней и вредителей.

Первым делом поговорим о поливе, который особенно актуален, если осень выдалась сухой, примерно как нынешняя. Правда, часто даже сильные дожди, проходящие после чрезмерной засухи, способны увлажнить почву всего на несколько сантиметров. Яблоням же такого полива недостаточно.

Приготовьтесь к достаточно большому расходу воды, потому что пролить нужно на глубину примерно метра, увлажнив грунт у ствола и по границам кроны. Тем самым вы обеспечите деревьям крепкий, а главное — безопасный зимний сон. Совсем несложно определить, сколько необходимо будет воды: — Объем в первую очередь зависит от возраста дерева: чем старше, тем сильнее развита корневая система, а значит, и количество воды с годами нужно увеличивать. К примеру, яблоням, возраст которых 1-5 лет, потребуется порядка пяти 10-литровых ведер воды под каждое дерево, а тем, что старше 15 лет, — примерно 150 литров.

Удобрения можно сделать самому

После полива или же одновременно с ним можно также подкормить деревья. Чаще всего садоводы используют фосфорные и калийные удобрения.

Большое их количество имеется в продаже, но можно сделать и собственноручно. Например, использовать костную муку в качестве полноценного источника фосфора. Хорошенько перепревший навоз — одно из лучших органических удобрений для яблони. Подойдет также и зола, которая напитает дерево минералами, необходимыми растениям в осеннюю пору.

— После полива и подкормки важно провести мульчирование приствольной зоны. Подойдет рассыпчатый некислый торф, перегной или компос. Слой мульчи не должен превышать 3 — 5 сантиметров. Весной мульча послужит дополнительным органическим удобрением.

Важно знать. Осень не лучшая пора для внесения азотных удобрений, стимулирующих рост побегов, которые не вызреют, а подмерзнут холодной зимой.

«Шубка» для яблони

Не менее важным этапом подготовки к зиме является санитарная обрезка веток: сухих, больных, сломанных или растущих внутрь кроны. Удалять их следует таким образом, чтобы срез был гладким и ровным, а кора не задиралась.

Очень важно обработать места срезов раствором медного купороса из расчета чайная ложка на один литр воды. Затем смажьте садовым варом, для изготовления которого я использую парафин с добавлением канифоли. Приготовить очень просто: растапливаем шесть частей парафина и добавляем три части измельченной канифоли, кипятим. Добавляем две части растительного масла и кипятим еще полчаса. Затем массу остужаем, разминаем и храним в банке. Обработка позволит исключить размножение спор древесных грибов, которые активны во влажной среде срезов. Этим же варом не лишним будет пройтись по трещинам, сколам, ранам, которые могли за сезон появиться на стволе.

Важно знать. Санитарную обрезку веток необходимо проводить только в сухую погоду при температуре воздуха не ниже минус 10°С.

Советуем перед тем, как приступить к зачистке ствола, снять с него ловчую ленту, которая используется для механической борьбы с садовыми вредителями.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *