Внесены изменения в инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача

Здравоохранение

Министерством здравоохранения Республики Беларусь принято постановление от 18 сентября 2023 г. № 139 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 99». Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача.

 

ВАЖНО: обращаем внимание – рецепт может выписывать только специалист, имеющий личную печать! В целях обеспечения своевременной медицинской помощи теперь правом выписывания рецепта врача, создания электронного рецепта врача наделены – медицинские работники, имеющие высшее и среднее специальное медицинское образование, ведущие самостоятельный амбулаторный прием по профилю их деятельности (врач, фельдшер, помощник врача). Исключение составляют рецепты на лекарственные препараты и перевязочные материалы, которые выписываются на льготных условиях, в том числе бесплатно, а также наркотических средств и психотропных веществ – эти документы может выписать только врач.

Рецепт врача или электронный рецепт врача может выписываться на лекарственные препараты, наркотические средства и психотропные вещества как зарегистрированные (незарегистрированные) в Республике Беларусь, так и ввезенные в нашу страну и предназначенные для предупреждения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе эпидемических заболеваний, для обеспечения раннего доступа пациентов к новым методам лечения, а также для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов.

Постановлением внесено изменение в перечень тех, кто может получить рецепт – теперь установлена возможность выписывания рецепта врача по просьбе пациентов и (или) одного из их родственников без осмотра пациента и (или) установления диагноза. Речь идет о случаях, когда пациент, нуждается в постоянном приеме лекарственных препаратов для лечения хронических заболеваний в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, а также о пациентах, которые нуждаются в оказании паллиативной медицинской помощи.

Упрощен порядок получения письменного согласия пациента на обработку персональных данных и информации, составляющей врачебную тайну, при создании электронного рецепта врача. Оформление письменного согласия будет осуществляться однократно при первичном посещении государственной организации здравоохранения.

Уточнены сведения о лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах, необходимые для указания в рецепте врача или электронном рецепте врача (лекарственная форма, дозировка, количество, способ медицинского применения, а также, при необходимости, наименование производителя). Такие изменения связаны с необходимостью уточнения информации, которая должна быть указана в рецепте. Так, помимо прочего, в рецепте указывается способ медицинского применения. Данная информация используется при осуществлении фармацевтического консультирования в аптеке согласно алгоритму предоставления фармработником аптеки информации о лекпрепарате. Также, при необходимости, указывается наименование производителя – в случае, если врачебно-консультационной комиссией принято решение о назначении пациенту лекарственного препарата конкретного производителя.

Допускается не указывать в рецепте врача или электронном рецепте врача дозировку – в случае, если этот лекпрепарат зарегистрирован на территории Республики Беларусь под конкретным торговым наименованием в единственной форме.

Для более удобной идентификации организации здравоохранения при приеме рецептов в аптеке установлены требования к информации, содержащейся на штампе организации здравоохранения. Такой штамп должен содержать ее наименование и местонахождение.

В связи с отсутствием доступной медицинским и фармацевтическим работникам информации о высших разовых дозах, изготавливаемых в аптеке лекпрепаратов, содержащих лекарственное средство списка «А», предусмотрена возможность указания в рецепте врача не только высшей разовой дозы, но и дозы, указанной в инструкции по медицинскому применению (листке-вкладыше).

В целях исключения ошибок при реализации лекарственных препаратов по рецепту не допускается использование любых сокращений наименований препаратов, наркотических средств и психотропных веществ при выписке рецепта врача.

Также на бланке рецепта врача для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость, не допускается указывать два лекарственных препарата, если сроки действия рецепта на них отличаются.

Изменены некоторые сроки действия рецепта врача. На наркотические средства срок его действия составляет 15 дней, срок действия электронного рецепта врача – 30 дней либо 60 дней. Также уточняется периодичность реализации лекарственного препарата из аптеки по электронному рецепту врача: однократно, один раз в 25 дней, один раз в 55 дней.

Претерпели изменения формы рецепта врача для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость, и рецепта врача для выписки психотропных веществ и лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью. Форма рецепта врача на наркотические средства дополнена оборотной стороной.

Уточнен перечень лекарственных препаратов, наркотических средств и психотропных веществ, не разрешенных к выписке в одном рецепте врача больше норм единовременной реализации.

До внесения изменений в установленном порядке в макет бланка формы 2 «Рецепт врача для выписки наркотического средства» в отношении срока действия рецепта «15 дней», допускается внесение изменений рукописным способом путем исправления срока действия «5 дней» на срок действия «15 дней». Изменение заверяется подписью врача с указанием даты.

Постановление вступает в силу с 16 ноября 2023 г.

Источник: minzdrav.gov.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *