Ушачские спасатели провели профилактические мероприятия на строительной площадке «Возведение общежития для спортсменов ФОК «Ушачи-Юность»

Профилактика и безопасность

В Ушачском районе инспекцией надзора и профилактики Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены профилактические мероприятия на строительной площадке «Возведение общежития для спортсменов ФОК «Ушачи-Юность».

При проведении мероприятий особое внимание было уделено на устройство и эксплуатацию отопительных приборов и дымовых труб в бытовых помещениях. Проведено изучение качества проводимого обучения работников строительных организаций требованиям пожарной безопасности.

Всегда ли бытовки на строительных площадках находятся в пожаробезопасном состоянии? На этот вопрос ответил заместитель начальника Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Сафронов:

– Большинство руководителей строительных подрядных организаций стараются привести в безопасное состояние бытовые помещения на объектах строительства. Однако имеют место нарушения, к примеру, топят печи без присмотра или эксплуатируют печи не заводского изготовления, безусловно, по таким печам мы выносим требования о запрете эксплуатации. Зачастую автономные пожарные извещатели установлены без элементов питания, и объекты не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При проведении рейдовых мероприятий в общежитиях района инспектора сектора надзора и профилактики выявили ряд нарушений.

– Допускается курение в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, сняты устройства для самозакрывания дверей, вместе с тем с системой пожарной автоматики и наличием первичных средств пожаротушения – нарушений не выявлено, – пояснил старший инспектор сектора надзора и профилактики Сергей Пацейко.

В общежитиях района инспекторами проведены не только надзорные мероприятия, но и осуществлена профилактическая работа с жильцами. Проживающим в общежитиях гражданам разъяснялись противопожарные правила, как к комнатам, так и к местам общего пользования. Вручалась наглядно-изобразительная продукция.

В ходе проведения рейдовых мероприятий по выявленным нарушениям, руководителям организаций направлены информации для устранения указанных нарушений и приведение объектов в пожаробезопасное состояние.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *