Как ОГАИ Ушачского РОВД следит за безопасностью пассажиров маршруток и такси

Профилактика и безопасность

Как решается вопрос профилак­тики нарушений указанной ка­тегории участников дорожного движения в районе, что делается для безопасности пассажиров.

Со стороны Госавтоинспекции постоянно проводится ряд про­филактических мероприятий, на­правленных на обеспечение без­опасности дорожного движения при перевозке пассажиров авто­бусами в регулярном сообщении. Акции, рейды и всевозможные СКМ позволяют осуществлять контроль за соблюдением води­телями автобусов ПДД и других актов законодательства в области дорожного движения.

В первую очередь сотрудники обращают внимание на техни­ческое состояние транспортного средства, наличие допуска к уча­стию в дорожном движении или документов, позволяющих осу­ществлять услуги по перевозке пассажиров, фактов переоборудо­вания транспортных средств для увеличения количества посадоч­ных мест, не предусмотренных конструкцией автомобиля.

К самым распространенным нарушениям, которые соверша­ют водители маршруток и такси, относятся перевозка пассажиров сверх нормы. Салоны многих маршруток не предназначены для того, чтобы люди ехали стоя. Водители , желая зара­ботать боль­ше денег, подвергают серьезной опасности пассажиров. Только представьте, какие по­следствия будут, если автобус с переполненным салоном врежется на большой скорости. Нередко водители маршруток и такси пре­вышают допустимую скорость, нарушают правила маневрирова­ния, посадки и высадки пассажи­ров, часто во время управления автомобилем разговаривают по телефону.

Есть масса маршруток частных автоперевозчиков, которые в по­следнее время пользуются осо­бой популярностью. Позвонил, заказал место – быстро и удобно. Заберут, где попросишь, отвезут – куда скажешь. Если поездка не по работе, то для большинства пассажиров получение билета не принципиально. Мало кого вол­нует легальный это перевозчик или нет, пройден ли техосмотр, соблюдают ли водители режим труда и отдыха, есть ли у него со­ответствующая категория и води­тельский стаж.

Хочется верить в добросо­вестность и порядочность пере­возчиков. Только они не всегда на первое место ставят комфорт и безопасность пассажиров, во главе угла чаще – собственный доход.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *