На территории Ушачского района проводится комплекс мер, направленных на профилактику преступлений против жизни и здоровья граждан

Профилактика и безопасность

С 22 декабря по 7 января на территории Ушачского района проводится комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Причины совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, в семейно-бытовой сфере многогранны, но основные – это устойчивое асоциальное поведение, злоупотребление алкоголем, нежелание отдельных категорий граждан заниматься общественно-полезным трудом, изменение не в лучшую сторону нравственных ориентиров.

Учитывая ту особую опасность, которую представляют преступления против жизни и здоровья, нашим законодательством предусмотрена соответствующая ответственность.

Однако, несмотря на тяжкие последствия, как для потерпевшего, так и для преступника, к совершению таких деяний людей зачастую толкают незначительные, мизерные причины, проявляется ничем не мотивированная жестокость, а поведение не поддается здравой логике и рассудку.

Пьянство по-прежнему остается главной причиной совершения таких преступлений, являясь прямым катализатором преступности, наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию.

На сегодняшний день проблема семейного неблагополучия и как результат — насилие является одной из актуальных и злободневных.

Анализ уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений показывает, что основная их масса совершается мужчинами, а их жертвами, как правило, становятся женщины, дети либо лица пожилого возраста, которые не могут оказать сопротивление либо вынуждены находиться в зависимом положении. Половина «бытовых» преступлений на совести граждан, не занятых работой или учебой. Свою страшную роль опять играет алкоголь.

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. При совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

И в этом смысле бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.

Любой человек может быть подвергнут насилию, но чаще всего от него страдают женщины и дети. Однако в ряде случаев и они, доведённые до отчаяния пьянством, побоями супруга (отца), могут причинить телесные повреждения своему обидчику, иногда с летальным исходом. Так, 25% жертв бытовых преступлений составляют мужчины. При этом насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, не зависимо от уровня образования и окружающего сообщества.

Выявление и пресечение бытовых преступлений являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Однако, проводить профилактику в отсутствии желания самих потерпевших – дело не легкое. Ведь в примирении семейных скандалов существуют определенные мотивы – совместные малолетние дети, финансовое положение, как правило, уплата штрафа опять же «бьет» по семейному бюджету и т. п. И жаль, что не многие понимают всю важность ответственности за так называемые «небольшие преступления». Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

Органы внутренних дел продолжают наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Это такие направления, как обеспечение раннего выявления детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, принятия мер по организации надлежащего профилактического наблюдения за ранее судимыми лицами, отбывшими наказание за бытовые преступления, взаимодействие с сельскими исполнительными комитетами, проведение выездных судебных заседаний по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в условиях лечебно-трудовых профилакториев, частичному ограничению в дееспособности и лишению родительских прав, установление престарелых граждан, проживающих совместно с родственниками, ведущими антиобщественный образ жизни.

Инструментом индивидуальной профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон) является защитное предписание, предусматривающее установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье;
  • посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье;
  • общаться с пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Также защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с пострадавшим от насилия в семье жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью на срок до 15 суток, с возможностью продления вышеуказанного срока до 30 суток с согласия пострадавшего от домашнего насилия.

За нарушение требований защитного предписания предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь(Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания)- влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.

В 2023 году на территории Ушачского района в отношении лиц, допускающих насилие в семье, вынесено 128  защитных предписания, в лечебно-трудовые профилактории направлено 5 семейных дебоширов.

В рамках проведения Комплекса особое внимание будет уделено гражданам неработающим, злоупотребляющим спиртными напитками; состоящим на различных учетах в ОВД, из числа неработающих, совместно с которыми проживают престарелые граждане и несовершеннолетние дети; семьям, в которых дети признаны находящимися с социально опасном положении; лицам, проживающим с жилых помещениях, состоящих на учёте в ОВД.

При наличии информации о семейном неблагополучии, совершении гражданами противоправных действий в отношении членов семьи и близких родственников, просим незамедлительно сообщать по телефону 102.

ООПП Ушачского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *