«Берегите детей!». ГАИ проводит профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика и безопасность

С 5 по 14 января на территории республики проводится профилактическое мероприятие «Берегите детей!»

Статистика погибших и раненых в ДТП детей в 2023 года в республике неутешительна. Несмотря на снижение числа погибших несовершеннолетних (с 16 до 14), возросло количество раненых в ДТП детей (с 397 до 440!). Чаще всего пострадавшими становились дети-пассажиры (36,1%). Каждый третий пострадавший ребенок — пешеход, каждый четвертый — велосипедист. По вине водителей травмы получили 73,4% несовершеннолетних.

В первый день наступившего года в результате наезда на пешеходном переходе в Гомеле погиб 15-летний подросток, а в Светлогорском районе в лобовом столкновении травмы получили еще двое детей, перевозившихся без специальных удерживающих устройств.

Родители, помните! Именно вы должны следить за своими детьми и обеспечивать их безопасность, учить правильному поведению на дороге. Ваше поведение на дороге должно быть положительным примером для ваших детей: переходите улицу только в установленном месте, перевозите детей в автокресле или другом удерживающем устройстве. Научите их «золотому» правилу: сел в машину — пристегнись ремнем безопасности.

Запомните, дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

ОГАИ Ушачского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *